Сидячий образ жизни вреден для здоровья

сидячий образ жизни
Сидячий образ жизни вреден для здоровья

Австралийцы должны в день примерно 60 минут заниматься спортом согласно  новым рекомендациям по физической активности.

Эти принципы призывают 12 млн. австралийцев, которые постоянно сидят, к физической активности. Рекомендации направлены на предотвращение повышенного веса и снижение  риска развития некоторых видов рака.

Гиподинамия вместе с курением – это главный фактор национальной онкологической заболеваемости. Эти принципы подчеркивают, что любая физическая активность – это лучше, чем не делать ничего. В идеале взрослые получают 150 минут умеренной физической активности в неделю. Она включает в себя быструю ходьбу, плавание, танцы и другие бытовые задачи.

Это может быть заменено 75 минутами тренировок высокой интенсивности, такиеми как бег, аэробика, езда на велосипеде. Необходимо избегать длительного сидения на одном месте. Каждый час надо вставать и делать легкие физические упражнения.

В возрасте 45 лет люди начинают терять мышечную массу, и мускульная сила тоже теряется, что очень плохо сказывается на повседневной жизни.

«Мы живем в обществе, где часто легче сесть в автомобиль, чем пройти пешком или проехать на велосипеде. Правительство должно создать условия,  чтобы люди выбирали активный образ жизни», – утверждает доктор Uffelen.

Медики советуют детям в возрасте от 5 до 12 лет заниматься физической активностью по крайней мере 60 минут в день. Три раза в неделю они должны заниматься силовыми физическими упражнениями, которые укрепляют мышцы и суставы. Это не обязательно должно быть поднятие тяжестей. Силовые тренировки включают бег, прыжки, упражнения на турнике.

В рекомендациях также подчеркнуто, что длительное сиденье детей влияет на когнитивное развитие и на учебу. Многие дети ездят в школу на машинах, надо советовать им ходить больше пешком.

Подробнее в научной статье:

van Uffelen J. et al. Active and healthy ageing: The benefits of physical activity and exercise //Sport Health. – 2015. – Т. 33. – №. 1. – С. 36.