Симптомы депрессии повышают риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей

Исследователи считают, что симптомы депрессии    с возрастом нарастают  и  связаны  с болезнями сердца и инсультом.  В новом исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society,  ученые  задались целью узнать больше о депрессии, и как она влияет  на заболевания сердца и инсульт у пожилых людей.

депрессия, инсульт, сердечно-сосудистые заболевания, Journal of the American Geriatrics Society
©Flickr/ryan melaugh

Исследователи  наблюдали за 7313 пожилыми людьми  в период между 1999 и 2001 годами.  Ни один из участников не имел  заболевания сердца, инсульт, деменции на период начала исследования.  Ученые  проверили    психическое здоровье участников, их уровень сахара  и холестерина в крови. Кроме того, исследователи определили,   имеют ли участники  симптомы депрессии.

В начале исследования почти 30%  женщин и 15% мужчин имели тяжелые симптомы депрессии.  Исследователи заметили, что тяжелые симптомы депрессии имели участники в возрасте старше 65 лет.   

Таким образом, ученые  пришли к выводу, что депрессия может быть фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Авторы исследования рекомендуют врачам обращать пристальное внимание на симптомы депрессии у пожилых людей.

Авторы другого исследования заявили, что депрессия в пожилом возрасте – это не норма.


Подробнее в научной статье:

Delic J. et al. White Matter Injuries in Mild Traumatic Brain Injury and Posttraumatic Migraines: Diffusion Entropy Analysis //Radiology. – 2016. – С. 151388.

©Radiological Society of North America
©Radiological Society of North America