Симптомы шизофрении можно лечить с помощью аэробики

Новое исследование еще раз подтверждает пользу физических упражнений для психического здоровья. Ученые обнаружили, что аэробная физическая активность может уменьшить симптомы шизофрении. Результаты исследования опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin.

шизофрения, физические упражнения
(с) Flickr

Шизофрения – это психическое расстройство, симптомы которого включают в себя галлюцинации, бред, непроизвольные движения тела. У некоторых людей с шизофренией могут быть проблемы с памятью, исполнительной функцией и вниманием.

Шизофрения пока не поддается лечению, но есть способы терапии, которые могут помочь управлять симптомами. К ним относятся антипсихотические препараты и психосоциальная терапия. Теперь, исследователи предполагают: аэробные упражнения можно использовать для лечения больных с шизофренией.

Ученые провели мета-анализ 10 контролируемых исследований с участием 385 лиц, страдающих шизофренией. Исследователи изучали, как аэробные упражнения влияют на когнитивное функционирование пациентов. При выполнении аэробных упражнений крупные мышцы тела движутся ритмично в течение длительного периода. К ним относятся ходьба, плавание, езда на велосипеде.

Анализ показал, что у больных шизофренией, которые выполняли аэробные упражнения в течение 12 недель наряду с обычным лечением, улучшились когнитивные функции, по сравнению с теми, кто не занимался аэробикой. Аэробные упражнения значительно улучшили внимание, социальное познание – способность понимать социальные ситуации, а также рабочую память у людей, страдающих шизофренией.

По мнению авторов исследования, эти результаты свидетельствуют о том, что физическая активность может улучшить когнитивные функции у пациентов с шизофренией.

“Мы ищем новые способы лечения симптомов болезни, и в настоящее время исследования все чаще предполагает, что физические упражнения могут в этом помочь”, – отмечает Джозеф Фирт (Joseph Firth). «Использование упражнений на ранних стадиях болезни может снизить вероятность длительной нетрудоспособности, а также содействовать полному функциональному восстановлению пациентов”.

Авторы другого исследования установили связь между конкретными генами и размером важных структур головного мозга у лиц с повышенным риском психоза.

Подробнее в научной статье:

Firth J Stubbs B Rosenbaum S Vancampfort D Malchow B et. al. Aerobic Exercise Improves Cognitive Functioning in People With Schizophrenia: A Systematic Review and Meta-Analysis // Schizophrenia Bulletin – 2016 – pp: sbw115