Склонность к членовредительству повышает риск агрессивного поведения к другим людям

По данным шведского исследования, существует связь между членовредительством и риском насильственной преступности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry.

Членовредительство, агрессия
Фото: Shutterstock / NTB scanpix

Актуальность проблемы

Умышленное членовредительство, такое как порезы, прижигания, передозировка лекарственных средств или попытка самоубийства – серьезное нарушение поведения. Ученые давно подозревали, что люди, склонные к членовредительству, могут иметь агрессивное поведение по отношению к другим людям. Исследователи из Каролинского Института (Karolinska Institutet) решили изучить связь между умышленным членовредительством и насильственными преступлениями.

Материалы и методы исследования

В исследование были включены все шведские граждане, родившиеся в 1982 – 1998 году (1 850 525 человек). За 15-летний период 55 185 человек нанесли себе членовредительство, 66 561 человек были осуждены за насильственные преступления и 8 155 были подвержены членовредительству и осуждены за насильственные преступления.

Результаты исследования

Исследователи установили, что лица, которые нанесли себе физический вред, имели в пять раз больше риска быть осужденными за насильственные преступления.

“Склонность к членовредительству увеличивает риск насильственных выражений, но мы не нашли поддержки гипотезы, что членовредительство является причиной преступности и насилия”, – говорит Ханна Сахлин (Hanna Sahlin), аспирант кафедры клинической неврологии. “Когда мы изменили порядок анализа и исследовали риск самоповреждений у лиц, осужденных за насильственные преступления, мы нашли похожие ассоциации”.

У женщин, склонных к членовредительству, в семь раз повышался риск насильственных преступлений. Даже после учета соответствующих факторов, таких как психиатрические заболевания и социально-экономические факторы, членовредительство было связано с удвоенным риском насильственных преступлений.

Авторы другого исследования заявляют, что у детей, над которыми издевались братья и сестры в раннем подростковом возрасте, в два раза чаще возникала клиническая депрессия.

Литература

Sahlin H. et al. Association between deliberate self-harm and violent criminality //JAMA psychiatry. – 2017.