Случаи диареи у детей, связанные с патогенами, значительно занижены

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале The Lancet, число случаев диареи у детей, вызванных патогенами (бактерии, паразиты, вирусы или другие инфекции), существенно занижено.

диарея
(с) Flickr/ Doune Porter

Анализ более 10000 образцов показал, что наиболее распространенными инфекциями среди детей в возрасте до 5 лет являются Шигелла и Ротавирус, затем идут Аденовирус, энтеротоксин-продуцирующий E.coli (ETEC), Криптоспоридия и Кампилобактер.

Во всем мире диарея остается второй причиной смерти детей в возрасте до 5 лет и вызывает примерно полумиллион смертей в год. Лечение диареи включает поддерживающую терапию с регидратацией и добавкой цинка. Антибиотики обычно не рекомендуются, если нет признаков дизентерии (тяжелая диарея с наличием крови и слизи в кале) или подозрения на холеру.

Предыдущие оценки инфекционных причин диареи были основаны на различных методах обнаружения. Новое исследование впервые использует метод молекулярно-диагностического тестирования для проверки 32 патогенов.

Исследователи проанализировали образцы стула у 10608 детей, полученные из семи стран в Азии (Бангладеш, Индии и Пакистана) и Африки (Гамбия, Кения, Мали и Мозамбик).

Предыдущее исследование, опубликованное в 2013 году, показало, что 51,5% детских случаев диареи вызываются патогенными микроорганизмами. Новый повторный анализ обнаружил, что доля значительно выше и составляет 89,3%. Первоначальное исследование определило четыре основных патогена: Ротавирус, Шигелла SPP, Криптоспоридия SPP и термостабильный энтеротоксин-продуцирующий E.coli (ST-ETEC). Повторный анализ подтвердил эти четыре и добавил два других: Аденовирус и Кампилобактер. Вместе эти шесть патогенных микроорганизмов составляли 77,8% случаев диареи.

“Детская диарея остается огромной проблемой, которая создает трудности в диагностике, а также имеет большое количество не выявленных случаев”, – говорит профессор Эрик Хоупт (Eric Houpt) из Университета Вирджинии (University of Virginia), США. “Мы разработали чувствительные количественные методы, которые в состоянии определить патогеном возбудителя. При этом, мы пришли к выводу, что шесть инфекций составляют подавляющее большинство болезней и они должны быть в значительной степени приоритетными. Пероральные вакцины для ротавируса существуют, и разрабатывается вакцина для Shigella и ETEC. Теперь необходимо больше внимания обратить на Криптоспоридию, Кампилобактер и Аденовирус”.

Другие патогены, включая Норовирус GII, Саповирус, Астровирусы, H.Pylori, Холерный вибрион, кишечную палочку E.coli (tEPEC), Сальмонеллу, Дизентерийную амёбу и Кокцидии, также вызывают диарею, но они распространены меньше.

Авторы предупреждают, что их методика не оценивает устойчивость к противомикробным препаратам и, следовательно, должна использоваться в сочетании с традиционными методами культивирования для выявления устойчивых к антибиотикам патогенов.

Авторы другого исследования заявили, что сальмонелла в различных видах печенья может выживать в течение 6 месяцев.

Подробнее в научной статье:

Keddy, Karen H., Anthony M. Smith, and Nicola A. Page. “GEMS extend understanding of childhood diarrhoea” The Lancet 388.10051 (2016): 1252-1254.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook