Слюна может предсказать будущий риск для здоровья

Низкие уровни антител в слюне указывают на риск смертности и могут быть ранним признаком смерти. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

слюна, здоровье, лейкоциты, антитела, смертность, SIgA
Слюна может предсказать будущий риск для здоровья
©️www.thedailychronic.net

Лейкоциты секретируют иммуноглобулины (SIgA). Эти белки необходимы для борьбы с инфекционными заболеваниями. Они циркулируют в организме, уничтожают или нейтрализуют бактерии, вирусы, расположенные на слизистых поверхностях, таких как полость рта, носа и желудочно-кишечного тракта. SIgA являются первой линией обороны против инфекции на этих поверхностях, где они предотвращают колонизацию микробов. Они защищают от вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей, таких как простуда и грипп.

Тем не менее, отношения между SIgA и здоровьем являются сложными и иногда совершенно неожиданными. Например, низкий уровень SIgA может оказаться маркером риска кариеса, тогда как высокий уровень связан с текущей оральной инфекцией.

Исследователи из Университета Бирмингема в Великобритании решили изучить связь между секреторным иммуноглобулином А в слюне и смертностью среди населения.

Слюну у 639 участников отбирали с 1995 года, когда они были в возрасте 63 года. Исследователи измерили скорость секреции и отслеживали смертность участников в течение следующих 19 лет. Авторы исследования учли такие факторы как пол, курение, использование лекарств и оценку своего здоровья. Ученые выявили, что низкая скорость секреции указывает на более высокую смертность

Забор слюны является менее инвазивной, чем крови. Если секреция слюны окажется маркером риска смертности, она может быть использована специалистами как показатель общего состояния здоровья.

Анна Филлипс (Anna Phillips) из Университета Бирмингема объясняет: «Есть ряд факторов, которые могут влиять на производство антител, например, возраст, наследственность и общее состояние здоровья. Также стресс, диета, физические упражнения, алкоголь и курение могут влиять на его уровень».

Ученые надеются, что дальнейшие исследования могут изучить связь между инфекционными заболеваниями и прогрессированием таких заболеваний, как рак. 

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что по слюне можно выявить когнитивные нарушения у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Anna C. Phillips et al. Salivary Immunoglobulin A Secretion Rate is Negatively Associated with Cancer Mortality: the West of Scotland Twenty-07 Study // PLOS ONE - 2015. 
Anna C. Phillips et al. Salivary Immunoglobulin A Secretion Rate is Negatively Associated with Cancer Mortality: the West of Scotland Twenty-07 Study // PLOS ONE – 2015.