Смерть от голода можно определить по зубам

Авторы нового исследования из Университета в Брэдфорде (University of Bradford) пришли к выводу, что изотопный анализ зубов помогает выявить признаки истощения в тканях ирландцев, которые проживали в середине XIX века. Результаты научной работы показали, что химический состав дентина отражает диету людей, проживающих на данной территории, и может раскрыть причины смерти, если ее причиной явился голод. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

PLOS ONE
(с) HeritageGateway

Ученые смогли определить особенности питания и физиологические изменения у людей, проживающих во время Великого голода в Ирландии (1845—1849 годы). Авторы исследования проанализировали соотношение изотопов углерода и азота в зубах 20 жителей города Килкенни. Ученые сравнивали химический состав дентина, по которому можно узнать, что употребляли в пищу дети во время роста зубов, с коллагеном костной ткани из ребер. Также ученые проанализировали исторические записи о доступности пищи в этот промежуток времени.

“Наш научный анализ дает подробный диетический анализ того времени”, – утверждает автор научной работы Джулия Бомонт (Julia Beaumont).

Результаты исследования показали, что изотопный анализ способен зафиксировать перемену диеты, когда ирландцы перешли с картофеля на кукурузу. Кроме этого, изотопный анализ показал, что жители испытывали длительный физиологический стресс в результате недостаточного питания.

Ученые надеются, что их метод можно использовать как в археологии, так и в судебно-медицинской экспертизе для подтверждения смерти человека от голода.

Авторы другого исследования выяснили, как нейроны, отвечающие за голод, контролируют костную структуру.

Подробнее в научной статье:

Beaumont J Montgomery J Fogel R Osmani S Mokyr J et. al. The Great Irish Famine: Identifying Starvation in the Tissues of Victims Using Stable Isotope Analysis of Bone and Incremental Dentine Collagen // PLOS ONE – 2016 – vol: 11 (8) – pp: e0160065