Смертность от рака яичников снизилась во всем мире из-за использования оральных контрацептивов

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Annals of Oncology, смертность от рака яичников уменьшилась во всем мире в период с 2002 по 2012 год и, по прогнозам, продолжает снижаться в США, Европе и Японии. Основной причиной этого является использование оральных контрацептивов и долговременная защита от рака яичников.

Используя данные о смертности от рака яичников с 1970 года, исследователи обнаружили, что в 28 странах ЕС показатели смертности снизились на 10% в период с 2002 и 2012 год.

В США смертность уменьшилась на 16%, в Канаде почти на 8%. В Японии, которая имела более низкий уровень смертности от рака яичников, чем во многих других странах, уровень смертности снизился на 2%.

Значительное сокращение произошло в Австралии и Новой Зеландии в период с 2002 по 2011 год. Здесь уровень смертности снизился почти на 12%.

Среди европейских стран процент снижения колеблется от 0,6% в Венгрии до 28% в Эстонии, в то время как Болгария была единственной европейской страной, в которой было явное увеличение. В Великобритании произошло снижение уровня смертности на 22%. Другие страны ЕС, которые имели значительного сокращение, это Австрия (18%), Дания (24%) и Швеция (24%).

Страны Латинской Америки, как правило, имеют более низкие показатели смертности от рака яичников. Аргентина, Уругвай и Чили показали снижение в период между 2002 и 2012 годами, но в таких странах, как Бразилия, Колумбия, Куба, Мексика и Венесуэла, уровень смертности увеличился.

Профессор Карло Ла Весчия (Carlo La Vecchia) сказал: “Большие различия в уровне смертности между европейскими странами сократились с 1990 года. Это, вероятно, связано с равномерным использованием оральных контрацептивов на всем континенте. Тем не менее, все еще существуют заметные различия между такими странами, как Великобритания, Швеция и Дания, где женщины начали принимать оральные контрацептивы в 1960-е годы. А в некоторых странах, таких как Испания, Италия и Греция, использование оральных контрацептивов началось гораздо позже и было менее распространено».

Исследователи прогнозируют, что смертность от рака яичников во Франции, Германии, Италии, Польше, Испании и Великобритании, а также в США и Японии до 2020 года снизится на 15%. Из шести европейских стран только Испания показала небольшое увеличение смертности. Возможно, это связано с тем, что женщины стали реже использовать оральные контрацептивы.

Авторы другого исследования утверждают, что рак яичников — это не смертельный приговор.

Подробнее в научной статье:

Malvezzi, M., et al. “Global trends and predictions in ovarian cancer mortality” Annals of Oncology (2016): mdw306.