Снижение потребления клейковины может увеличить риск развития сахарного диабета 2 типа

Люди с целиакией придерживаются специальной диеты с низким содержанием клейковины. Многие люди, которые не имеют этого заболевания, употребляют в пищу продукты без глютена в надежде, что она принесет пользу их здоровью. Однако новые исследования показывают, что диета с низким содержанием клейковины может иметь некоторые неблагоприятные последствия для здоровья, повышая риск диабета.

клейковина, целиакия, сахарный диабет,
Фото: ChameleonsEye/Shutterstock

Актуальность проблемы

Клейковина – это белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи, а также в хлебобулочных изделиях и других пищевых продуктах, содержащих эти злаки. Целиакия – это аутоиммунное заболевание, когда иммунная система реагирует на клейковину, атакуя тонкий кишечник.

Все больше и больше людей применяют безглютеновую диету, несмотря на то, что ее польза для здоровья не доказана. На самом деле, некоторые диетологи рекомендуют избегать клейковины. Вместо этого они советуют сбалансированную диету, включающую фрукты и овощи, а также цельнозерновую пшеницу и другие продукты, содержащие глютен.

Новое исследование показывает, что диета с низким содержанием клейковины может иметь неблагоприятные последствия для здоровья, повышая риск диабета 2 типа.

Гэнг Зонг (Geng Zong) объясняет мотивацию исследования: «Мы хотели определить, может ли безглютеновая диета без видимых медицинских причин влиять на здоровье людей. Продукты без глютена содержат меньше пищевых волокон и других микроэлементов, что делает их менее питательными, и они, как правило, стоят дороже».

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали потребление клейковины у 199 794 человек. Участники отмечали частоту приема пищи каждые 2-4 года. В целом, участники потребляли меньше 12 граммов клейковины в день. Исследователи наблюдали за участниками в течение примерно 30 лет, между 1984-1990 и 2010-2013 годами.

Результаты научной работы

На протяжении 30-летнего периода наблюдения было выявлено 15 947 случаев диабета 2 типа. Исследование показало, что участники, у которых было высокое потребление клейковины, имели низкий риск развития диабета 2 типа. Те, кто употреблял в пищу меньше клейковины, также потреблял меньше клетчатки. Известно, что волокно защищает от диабета 2 типа.

«Люди без целиакии должны пересмотреть ограничение потребления клейковины для профилактики хронических заболеваний, особенно диабета, – говорит соавтор исследования Зонг.

Литература

Low gluten diets may be associated with higher risk of type 2 diabetes