Снотворные препараты повышают риск перелома шейки бедра у пожилых людей

По данным нового исследования, у пожилых людей снотворные, такие как Бензодиазепины и Небензодиазепины (Z-препараты), увеличивают риск перелома шейки бедра. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.снотворные препараты, перелом шейки бедра, пожилые люди, Бензодиазепины, Небензодиазепины

Актуальность проблемы

Бен Картер (Ben Carter) поясняет: «В то время как Z-препараты и бензодиазепины назначаются врачами, нет никаких доказательств, что они безопасны. Наше исследование показывает, что они значительно увеличивают риск перелома шейки бедра».

Материалы и методы исследования

Исследование людей старше 65 лет показало, что у пациентов, принимавших этих снотворных препараты, в два с половиной раза наблюдалось увеличение риска переломов шейки бедра по сравнению с пожилыми людьми, не принимающих эти средства.

Результаты научной работы

По оценкам, на 53% увеличивается риск переломов у лиц, которые принимали препараты от 15 до 30 дней, и на 20% повышался риск перелома бедра у людей, которые принимали лекарство более 30 дней.

Предыдущие исследования уже связывали использование снотворных средств с повышенным риском несчастных случаев у пожилых людей. Считается, что препараты вызывают сонливость, замедленное время реакции и нарушенный баланс.

Авторы другого исследования заявили, что седативные средства повышают риск пневмонии у людей с болезнью Альцгеймера.

Литература

Donnelly K. et al. Benzodiazepines, Z-drugs and the risk of hip fracture: A systematic review and meta-analysis //PloS one. – 2017. – Т. 12. – №. 4. – С. e0174730.