Соединение, полученное из каннабиса, может помочь в лечении шизофрении

Авторы нового исследования пришли к выводу, что вещество, полученное из каннабиса, может улучшить когнитивные нарушения, связанные с шизофренией. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Nature.

каннабис, шизофрения, марихуана
Фото: Pixabay/rexmedlen

Актуальность проблемы

Симптомы шизофрении разнообразны. Они включают в себя так называемые положительные симптомы, то есть симптомы, которые не встречаются у здоровых людей, отрицательные симптомы, которые являются нарушением нормального поведения и, наконец, когнитивные симптомы. Последняя категория включает в себя трудности с концентрацией и вниманием, проблемы с принятием решений, а также с пониманием и использованием новой информации.

В настоящее время доступные препараты эффективно лечат положительные симптомы, такие как галлюцинации и бред, но менее эффективны при лечении когнитивных симптомов, таких как снижение социального взаимодействия и притупление чувств. Кроме того, антипсихотические препараты могут вызывать широкий спектр побочных эффектов, включая мышечные спазмы, беспокойство, тремор, а также сонливость или головокружение. Некоторые препараты могут привести к увеличению веса, метаболическим изменениям, повышенному риску диабета и высокому холестерину.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые проанализировали потенциал соединения каннабиса, называемого каннабидиолом (КБД), в лечении тяжелых симптомов шизофрении. Соединение может помочь эффективно управлять когнитивными симптомами и уменьшает побочные эффекты.

Ученые из Австралии впервые обнаружили терапевтическую ценность КБД, когда проводили обзор 27 исследований.

Основываясь на этих доказательствах, ученые решили изучить, может ли КБД уменьшить когнитивные нарушения у грызунов.

Исследователи инфицировали беременных крыс на 15-й день беременности полиинозиновой полицитидиловой кислотой – соединение, обычно используемое для генерации психических расстройств, таких как шизофрения и аутизм у крыс. Затем они инъецировали потомство крыс самцов КБД в течение 3 недель.

Исследователи измеряли вес тела, количество потребляемой еды и воды каждую неделю. Также они протестировали познание, рабочую память и общительность крыс.

Результаты научной работы

«Из этого обзора мы обнаружили, что КБД не улучшает память у здоровых людей, но может улучшить аспекты обучения и памяти при заболеваниях, связанных с когнитивными нарушениями, включая болезнь Альцгеймера, а также неврологические и нейровоспалительные заболевания», – объясняет Катрина Грин (Katrina Green). «Данные свидетельствуют, что КБД является нейропротективным и может уменьшить когнитивные нарушения, связанные с использованием дельта-9-тетрагидроканнабинола, основного психоактивного компонента каннабиса».

«Мы обнаружили, что КБД смог восстановить рабочую память, а также социальное поведение до нормального уровня у крыс. Эти результаты предполагают, что КБД может устранить некоторые симптомы шизофрении, которые устойчивы к существующим препаратам. Кроме того, лечение не влияло на вес тела и аппетит, что является общим побочным эффектом лечения антипсихотическими препаратами», – сказал Эшли Осборн (Ashleigh Osborne).

Ученые предупреждают, что использование продуктов каннабиса может ухудшить симптомы шизофрении. Хотя результаты обнадеживающие, для проверки того, обладает ли КБД терапевтическим эффектом у людей, требуется дополнительное тестирование.

Авторы другого исследования выявили связь между использованием каннабиса и шизофренией.

Литература

Osborne A. L. et al. Improved Social Interaction, Recognition and Working Memory with Cannabidiol Treatment in a Prenatal Infection (poly I: C) Rat Model //Neuropsychopharmacology. – 2017. – Т. 42. – №. 7. – С. 1447-1457.