Сокращение потребления алкоголя может принести пользу здоровью

Наступает 2017 год, и многие из нас мечтают изменить образ жизни. Что Вы хотите? Похудеть? Бросить курить? А как насчет алкоголя? Возможно, многие на последний вопрос покачали головой отрицательно.

В течение января миллионы людей откажутся от алкоголя – это часть кампании, которую британцы окрестили “Сухой январь”. Они объявили, что в январе прекращают пить в течение 1 месяца.

алкоголь, здоровье
Фото: Campus Diary

Вы, скорей всего, полагаете, что отказ от алкоголя в течение всего 31 дня вряд ли повлияет на ваше здоровье. Но ученые доказали, что отказ от этой привычки может улучшить сон, увеличить энергию и повлиять на потерю веса. Самое главное, что воздержание от алкоголя в течение одного месяца может стимулировать снижение потребления алкоголя в долгосрочной перспективе. Исследователи установили, что люди, которые не пили целый месяц, показали снижение потребления алкоголя в течение последующих 6 месяцев.

Диетические руководящие принципы рекомендуют пить алкоголь в умеренных количествах – то есть до одного алкогольного напитка в день для женщин и двух напитков для мужчин. Но почти 6,7% людей сообщили о запое в течение последнего месяца, который определяется как потребление пяти напитков за один раз в течение последних 30 дней.

Во время праздников и других особых случаев трудно отказаться от спиртного, когда все остальные празднуют с рюмкой в руке. Некоторые воспринимают алкоголь как награду за тяжелую рабочую неделю или для снятия стресса. От бутылки пива или бокала вина человек может почувствовать себя хорошо, но если потреблять их в больших количествах, это может нанести вред физическому и психическому здоровью.

Последствия потребления алкоголя

Те из вас, кто часто пьет алкоголь, вероятно, хотя бы один раз пережили страшное похмелье. Головокружение, обезвоживание и головная боль – все это вызвано употреблением алкоголя в больших количествах. Тем не менее, симптомы избыточного потребления алкоголя могут начаться задолго до похмелья. На самом деле, алкоголь может вызвать проблемы сразу после первого глотка.

Ученые объясняют это тем, что алкоголь разрушает связи между нервными клетками в головном мозге, вызывая дисбаланс в уровнях нейротрансмиттеров – химических веществ, которые передают сигналы от одной нервной клетки к другой. Дисбаланс нейротрансмиттеров может вызвать изменения настроения, поведения и координации, которые характерны для избыточного потребления алкоголя. Исследователи обнаружили, что головной мозг может адаптироваться к изменениям в уровнях нейромедиаторов, вызванных потреблением алкоголя. Это приводит к алкогольному привыканию и вызывает развитие расстройств.

Избыточное потребление алкоголя может увеличить уровень жиров в крови, которые называются триглицеридами, что способствует накоплению бляшек в артериях, известному как атеросклероз, повышает риск инфаркта миокарда и инсульта. Алкоголизм также приводит к высокому артериальному давлению, аритмии (нерегулярное сердцебиение), кардиомиопатии (увеличение сердечной мышцы).

алкоголь, здоровье
Фото: Drug Abuse Treatment

Однако, следует отметить, что многие исследования показали: умеренное употребление алкоголя может принести пользу для здоровья сердца. Ученые сообщают, что умеренное потребление алкоголя приводит к снижению риска инфаркта и сердечной недостаточности. Тем не менее, некоторые исследователи ставят под сомнение пользу умеренного употребления алкоголя.

Когда мы потребляем алкоголь, печень серьезно повреждается. Постоянное потребление спиртных напитков может привести к алкогольной жировой болезни печени, алкогольному гепатиту и алкогольному циррозу печени. Около 48% случаев смерти от цирроза были связаны с употреблением алкоголя.

Поджелудочная железа имеет решающее значение для пищеварения и производства энергии; она высвобождает ферменты в желудочно-кишечный тракт, чтобы расщеплять углеводы, белки и жиры. Тем не менее, чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода вызывает нарушение функции поджелудочной железы. Это может привести к панкреатиту, который характеризуется воспалением и набуханием кровеносных сосудов в поджелудочной железе. У 5% людей с алкогольной зависимостью появляется это заболевание.

Все большее число исследований показывает, что даже умеренное потребление алкоголя связано с повышенным риском развития некоторых видов рака. Стакан белого вина, потребляемого ежедневно, может повысить риск развития меланомы на 13% и приводит к высокому риску развития рака молочной железы. Употребление алкоголя может привести к развитию рака ротовой полости, пищевода, горла и рака печени.

Алкогольные напитки содержат много калорий; стандартный стакан белого вина содержит около 121 калории, в то время как пинта пива содержит 150 калорий. Всего несколько напитков в неделю может привести к увеличению веса. Около 49% людей, которые отказались от алкогольных напитков, сообщили о потери веса, а также увеличении энергии.

Выпитый вечером алкогольный напиток с друзьями может вызвать у вас хорошее настроение, но эффект вряд ли будет долго продолжаться. Потребление алкоголя, особенно в больших количествах, увеличивает риск тревожности, стресса и депрессии.

Алкоголь также может нарушить сон. Исследования сообщили, что употребление алкоголя влияет на способность организма регулировать сон, что может привести к бессоннице. Употребление спиртных напитков поздно вечером приводит к нарушению нормального сна. Поэтому неудивительно, что 62% участников, которые перестали употреблять алкогольные напитки, сообщили об улучшении сна.

Даже незначительное количество алкоголя приводит к раздражению желудка, увеличивая производство кислоты. Это может вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, известное как гастрит, появляются такие симптомы, как боль в животе, рвота, понос. Чрезмерное употребление алкоголя может даже вызвать кровотечение желудка. За счет снижения потребления алкоголя эти проблемы могут быть уменьшены или устранены.

Готовы ли вы сократить потребление алкоголя?

Если у вас есть такое желание, то советы исследователей могут вам помочь.

Поставьте перед собой цель: вы хотите отказаться от алкоголя полностью или просто ограничить потребление алкоголя на один или два раза в неделю? Поставьте себе цель, сколько вы хотите пить и когда. Ученые рекомендуют проводить безалкогольные дни;

Если вы более склонны пить в кругу определенных людей или окружающей среды, старайтесь избегать подобных сценариев;

Научитесь говорить «нет»: хотя это может быть трудно.

Список используемой литературы:

de Visser, Richard O., Emily Robinson, and Rod Bond. “Voluntary temporary abstinence from alcohol during “Dry January” and subsequent alcohol use” Health Psychology 35.3 (2016): 281.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook