Сон может уменьшить симптомы посттравматического стрессового расстройства

Согласно исследованию, сон в течение первых 24 часов после травматического события может помочь людям свести к минимуму симптомы посттравматического стрессового расстройства. Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep.

сон, ПТСР,
Фото: Fotolia / Africa Studio

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) представляет собой реакцию на такие события, как внезапная смерть близкого человека, несчастный случай, сексуальное насилие или жестокое нападение.

Когда случаются плохие вещи, то должно пройти некоторое время, чтобы исчезли отрицательные эмоции. При ПТСР человек мучается воспоминаниями, видит плохие сны, испытывает страхи в течение нескольких месяцев или даже лет после события.

Симптомы ПТСР включают в себя:

Человек избегает события или объект, связанные с травмой;

Человек легко пугается, напряжен, у него нарушается сон;

Теряется интерес к обычным вещам или возникает искаженное чувство вины.

Если симптомы мешают работе или отношениям, это указывает на ПТСР. Дети имеют иные признаки и симптомы. Симптомы ПТСР не обязательно появляются сразу. Они могут развиваться через 3 месяца или даже год после этого события.

Профессор Биргит Клейм (Birgit Kleim) из Университета Цюриха (University of Zurich) в Швейцарии провел эксперимент, результат которого свидетельствует, что сон после травматического события может помочь людям. В прошлом, было не ясно, играет ли сон положительную роль в обработке воспоминаний травмы, или он снижает эмоциональные реакции.

В новом исследовании участвовало 65 женщин, которые смотрели два видео – одно нейтральное, другое травматическое. После этого участники оставалась в лаборатории в течение 24 часов. Половина группы спала, в то время как другие бодрствовали. У тех, кто спал, сон был записан с помощью электроэнцефалографа (ЭЭГ).

Затем участники записывали свои воспоминания в течение нескольких дней. За это время у всех были навязчивые воспоминания. Тем не менее, у тех, кто спал после просмотра видео, было меньше отрицательных эмоциональных воспоминаний, и они их огорчали меньше, чем у людей, которые не спали. Полученные результаты свидетельствуют, что сон после тревожного события может предложить некоторую защиту от воздействия ПТСР.

Исследователи отмечают, что в настоящее время есть несколько вариантов раннего лечения людей, которые подвергаются риску ПТСР. Они надеются, что сон может предотвратить негативное воздействие травматических событий.

Авторы другого исследования заявляют, что трансцендентальная медитация может уменьшить симптомы ПТСР.

Подробнее в научной статье:

Kleim, B., et al. “Effects of Sleep After Experimental Trauma on Intrusive Emotional Memories” Sleep (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook