Сотрудники кальян-баров подвергаются опасности от пассивного курения

Сейчас употребление кальяна становится популярным и преподносится как «безопасная» альтернатива курению. Исследования, проведенные в Нью-Йорке и опубликованные в Tobacco Control, показывают, что дым от кальяна подвергает работников кальян-баров большому риску.

Кальян, пассивное курение, Tobacco Control
Сотрудники кальян-баров подвергаются опасности от пассивного курения
©commons.wikimedia.org

Кальян пришел к нам из стран Ближнего Востока и имеет индийское происхождение. Его использовали, чтобы курить фруктовый табак. Устройство также может быть известно как наргиле. В Нью-Йорке в настоящее время существует около 140 кальян-баров. Кальян традиционно используют восточные люди, но на сегодняшний день молодые люди из всех слоев общества все чаще начинают его курить. По статистическим данным, курение кальяна выросло примерно в два раза с 2013 по 2014 год среди школьников.

Ученые исследовали 10 сотрудников из 4 кальян-баров. Исследователи выявили у них высокий уровень токсинов и маркеров воспаления, что связано с легочными и сердечными заболеваниями. Количество окиси углерода, вдыхаемое работниками, было значительно выше в конце рабочей смены. Уровни белков в крови, таких как интерферон, интерлейкин и факторы некроза опухоли, которые указывают на воспаление, были также повышены в конце рабочей смены. Превышение уровней этих белков связано с болезнями сердца и раком.

Повышенный уровень никотина был обнаружен в воздухе баров, и концентрация загрязняющих веществ варьировалась и была прямо пропорциональна количеству курильщиков и кальянов.

Токсиколог и автор исследования Терри Гордон (Terry Gordon) из Нью-Йоркского медицинского цента Лангоне говорит: «Теоретически, использование кальяна должно защищать людей от пассивного курения. Но наше исследование связывает плохое качество воздуха в кальян-барах с негативным воздействием на сотрудников, и рекомендуется провести тщательный контроль в этой отрасли, чтобы защитить людей».

Ученые хотели бы исследовать качество воздуха во всех кальян-барах и разработать правила по защите работников и людей, которые часто посещают такие бары.

Опасность курения кальяна усугубляется длительным воздействием дыма. Кроме того, частота и глубина вдоха может привести к тому, что курильщики вдыхают более высокие концентрации токсинов. Исследователи считают, что употребление кальяна – это «крайне токсичное курение».

Авторы другого исследования пришли к выводу, что курение кальяна приводит к лейкемии.

Подробнее в научной статье:

Zhou, Sherry; Behrooz, Leili; Weitzman, Michael; Pan, Grace; Vilcassim, Ruzmyn et al. (2016) Secondhand hookah smoke: an occupational hazard for hookah bar employees // Tob. Control -p. tobaccocontrol-2015-052505

Secondhand hookah smoke: an occupational hazard for hookah bar employees
Secondhand hookah smoke: an occupational hazard for hookah bar employees ©Tob. Control