Советы по восстановлению после рецидива рассеянного склероза

Рассеянный склероз является заболеванием, которое вызывает нарушение связи между головным мозгом и телом, и влияет на нервную систему. Рассеянный склероз (РС) на сегодняшний день неизлечим, тем не менее, его симптомы можно контролировать. Симптомами РС можно управлять с помощью лекарственных средств, физической терапии и изменения образа жизни.

Лекарственные препараты направлены на снижение рецидивов и замедление прогрессирования заболевания. Они уменьшают такие симптомы, как мышечные спазмы, усталость, проблемы с мочевым пузырем и кишечником.

У людей с РС рецидивы могут вызвать появление новых симптомов. Некоторые из них могут быть мягкими и не требуют никакого лечения, кроме дополнительного отдыха, или могут быть достаточно серьезными и требуют лечения. Когда симптомы РС утяжеляются, пациент должен проконсультироваться со своим врачом.

рассеянный склероз, ЛФК, лечебная физкультура, диета
Фото: GETTY IMAGES/DAN KITWOOD

Лечение при рассеянном склерозе

Во время рецидивов врачи могут назначить пациентам:

  • Высокие дозы кортикостероидов внутривенно;
  • Плазмафильтрацию;
  • Другие лекарственные препараты.

После рецидива человеку с РС необходим дополнительный отдых и время для восстановления.

Лечебная физкультура при рассеянном склерозе

Чтобы управлять симптомами, врачи рекомендуют пациентам лечебную физкультуру (ЛФК). Врач ЛФК может помочь человеку с рассеянным склерозом уменьшить боль и порекомендует упражнения для укрепления ослабленных мышц. ЛФК поможет людям с РС выполнять свои ежедневные задачи более легко.

Для укрепления сердечно-сосудистой системы и ослабленных мышц люди с РС должны по 30 минут в день выполнять физические упражнения. Некоторые формы упражнений, такие как йога, помогут уменьшить болезненные мышечные спазмы. Физические упражнения помогут также бороться с усталостью и повысят настроение.

Стресс может спровоцировать рецидив симптомов. Медитация или массаж может уменьшить уровень стресса. Люди с РС склонны к депрессии и чувству изоляции и одиночества, особенно во время рецидива. Им необходимо постоянно общаться с консультантом или с группой поддержки, чтобы справиться с депрессией и гневом.

Активный отдых и хобби могут увеличить кругозор и помогут справиться со стрессом. Эти виды деятельности могут также улучшить качество жизни, которое является особенно важным для людей с рассеянным склерозом.

Многие люди с рассеянным склерозом нетерпимы к жаре. Избежать воздействия жаркой погоды можно с помощью вентиляторов и кондиционирования воздуха в жаркие дни.

Диета при рассеянном склерозе

Люди с РС должны особенно следить за своей диетой. Некоторые продукты питания помогают управлять симптомами рассеянного склероза. Цельное зерно, овощи и некоторые свежие фрукты с высоким содержанием клетчатки помогут с проблемами кишечника. Продукты, богатые омега-3 и омега-6 жирными кислотами, уменьшают симптомы рассеянного склероза.

Людям с РС рекомендуется больше употреблять:

  • Зелень: шпинат, капусту и салат;
  • Ягоды;
  • Жирную рыбу, включая лосось и тунец;
  • Оливковое, кокосовое и льняное масло;
  • Цельные зерна, включая овес, лебеду и коричневый рис;
  • Кроме того, некоторые пищевые добавки, такие как витамин D и биотин, могут быть полезными для людей, страдающих рассеянным склерозом.

Помочь человеку с рассеянным склерозом может быть сложной задачей, так как болезнь часто бывает непредсказуемой. Поэтому друзьям и родным следует набраться терпения и быть особенно внимательными к больному.