Способ рождения и питание могут повлиять на долгосрочное здоровье ребенка

Микрофлора 6-недельного младенца зависит от способа рождения и питания, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Pediatrics.

Питание, микрофлора, JAMA Pediatrics
Способ рождения и питание могут повлиять на долгосрочное здоровье ребенка
©simple.wikipedia.org

Различные авторы исследования считают, что рождение с помощью кесарева сечения увеличивает риск ожирения, астмы, целиакии и сахарного диабета у ребенка, а грудное вскармливание связано с более низким риском астмы, ожирения, инфекции, метаболического синдрома и диабета. Воздействие микрофлоры во время вагинальных родов может быть связано с разнообразием микробиома у детей.

В новом исследовании ученые выдвинули гипотезу о том, что воздействие материнской микрофлоры влагалища и грудного молока может привести к заселению определенных микроорганизмов. Это может представлять ключевой механизм, лежащий в различиях иммунного развития, который влияет на риск заболевания на протяжении всей жизни.

Ученые исследовали связь между способом рождения и составом кишечного микробиома у 102 детей. Исследователи собрали информацию о родах, кормлении и анализе кала ребенка. Все младенцы родились в среднем на 40 неделе; 70 детей родились вагинально и 32 при помощи кесарева сечения. В первые 6 недель жизни 70 младенцев находились на грудном вскармливании, 26 получали грудное молоко и молочные смеси, и шестеро детей находились полностью на искусственном вскармливании.

Результаты показали, что различия в составе микробиома у детей, рожденных вагинально и с помощью кесарева сечения, были эквивалентны или незначительны. Микробиом детей, которые были на грудном вскармливании, отличался от микробиома детей, потребляющих молочные смеси.

Исследователи выяснили, что методы раннего кормления могут иметь долгосрочные последствия для структуры микроорганизмов. Это еще раз доказывает, что грудное вскармливание приносит пользу для здоровья ребенка.

Авторы другого исследования развеяли миф о том, что кесарево сечение является фактором риска развития аутизма.

Подробнее в научной статье

Madan J. C. et al. Association of Cesarean Delivery and Formula Supplementation With the Intestinal Microbiome of 6-Week-Old Infants //JAMA pediatrics. – 2016. – С. 1-8.
Madan J. C. et al. Association of Cesarean Delivery and Formula Supplementation With the Intestinal Microbiome of 6-Week-Old Infants //JAMA pediatrics. – 2016. – С. 1-8.