Средиземноморская диета: новости медицины — обзор 2015 года

В данной статье приведем интересные исследования 2015 года — Средиземноморская диета.

Потенциальные преимущества такой диеты хорошо известны. Средиземноморская диета, как правило, включает в себя высокое потребление рыбы и морепродуктов, растительных продуктов — таких как фрукты, овощи, бобы, орехи, оливковое масло и ограничение потребления красного мяса и молочных продуктов.

Средиземноморская диета
Средиземноморская диета: новости медицины — обзор 2015 года
©Flickr/Meal Makeover Moms

Средиземноморская диета может защитить головной мозг от старения

Средиземноморская диета может защитить мозг от старения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Ученые: средиземноморская диета снижает риск развития рака эндометрия на 57%

Авторы данного исследования утверждают, что данная диета может снизить риск развития рака эндометрия у женщин более чем в два раза. Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Journal of Cancer.

Средиземноморская диета снижает риск развития рака молочной железы

Авторы данного исследования пришли к выводу, что средиземноморская диета, богатая растительной пищей, рыбой и оливковым маслом, может снизить риск развития рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Орехи и оливковое масло может защитить память

Исследователи из Испании показали, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла или орехов может защитить когнитивные функции у пожилых людей. В средиземноморскую диету входят фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи и оливковое масло. Исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Internal Medicine, показало когнитивные изменения у добровольцев, придерживающихся одной из трех различных диет. Участники имели высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, средний возраст составлял 67 лет.