Старение не влияет на здоровье артерий

Считается, что у людей в 70 лет не могут быть артерии, как у 20 – 30 летних. Однако новое исследование, опубликованное в научном журнале Hypertension, предполагает, что это возможно, если человек ведет здоровый образ жизни и соблюдает здоровую диету.

старение, артерии
Фото: Pixabay/ArtWithTammy

Актуальность проблемы

Многие люди думают, что «старение сосудов» является нормальным результатом старения.

«С возрастом у людей артерии становятся ригидными, и у них развивается высокое артериальное давление. Фактически, это происходит у большинства людей старше 70 лет. Но этого не должно быть», – объясняет Тими Ниранен (Teemu Niiranen).

Он полагают, что здоровая диета и образ жизни могут снизить риск развития высокого артериального давления и ригидности артерий, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные около 3 200 человек и оценили здоровое старение сосудов с помощью метода, называемого скоростью пульсовой волны.

Результаты научной работы

Результаты показали, что почти 18% участников (566 человек) соответствовали определению здорового старения сосудов. Возрастная группа, отвечающая требованиям здорового старения сосудов, составляла от 50 до 59 лет. Но только у 1% людей в возрасте 70 лет было нормальное артериальное давление и артерии, их показатели были схожи с показателями людей 30-летнего возраста. Исследователи также обнаружили, что у участников со здоровым старением сосудов риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 55%.

В 2010 году ученые впервые связали «идеальное сердечно-сосудистое здоровье» с семью изменениями образа жизни, которые снизят риск развития инсульта и сердечных заболеваний.

Вот семь этапов для здоровья сердца, изложенные исследователями:

Следите за артериальным давлением – держите его ниже 120/80 миллиметров рт. ст.

Контролируйте холестерин – общий холестерин должен составлять до 200 миллиграммов на децилитр;

Следите за уровнем сахара в крови;

Будьте активны – каждую неделю тренируйтесь умеренно как минимум 150 минут или на интенсивном уровне в течение 75 минут;

Соблюдайте диету, которая богата фруктами, овощами, цельными зернами, орехами, бобовыми, обезжиренными молочными продуктами, птицей и рыбой. Ограничьте красное мясо, насыщенные и транс-жиры, соль и сахар.

Поддерживайте вес в норме;

Бросьте курить.

Ученые считают, что сохранить здоровье кровеносных сосудов в западной культуре, как правило, мешает «плохая диета и сидячий образ жизни».

«Например, повышенное артериального давление, связанное с возрастом, не распространено среди охотников и собирателей кореньев», – добавляют они.

Шансы на поддержание здоровых кровеносных сосудов – «даже в старости» – увеличиваются, следуя 7 простым правилам.

Авторы другого исследования утверждают, что амфетамин может «ускорить» старение сердца.

Литература

Niiranen T. J. et al. Prevalence, Correlates, and Prognosis of Healthy Vascular Aging in a Western Community-Dwelling Cohort //Hypertension. – 2017. – С. HYPERTENSIONAHA. 117.09026.