Статины повышают риск развития диабета у пожилых женщин

Статины часто назначают пожилым людям с высоким уровнем холестерина в крови. Новое исследование из Австралии обнаружило, что у пожилых женщин, принимающих статины, повышается риск развития диабета. Исследование опубликовано в научном журнале Drugs & Aging.

статины, диабет, пожилые люди
Фото: NEWS.am Medicine

Актуальность проблемы

Статины снижают выработку холестерина в печени, а также помогают печени удалить холестерин из крови. В то время как организм нуждается в холестерине, или если его слишком много, это может привести к появлению бляшек на стенках артерий, что является фактором риска развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний – ведущей причиной смерти среди мужчин и женщин.

Лечение для предотвращения или снижения уровня холестерина начинается с изменения диеты и увеличения физической активности. Статины являются единственным препаратом, снижающим холестерин, и поэтому их наиболее часто рекомендуют для пациентов. Использование статинов началось в 1987 году. Люди с заболеваниями печени не должны их принимать.

С 1988-1994 до 2005-2008 годов произошло 10-кратное увеличение использования статинов людьми старше 45 лет. Ученые решили исследовать связь между использованием статинов и развитием диабета.

Материалы и методы исследования

Марк Джонс (Mark Jones) с соавторами проанализировали данные 8372 женщин, родившихся между 1921 и 1926 годами. У женщин не было диабета на начало исследования. За 10 лет наблюдения ученые обнаружили, что 49% женщин начали принимать статины, и 5% участниц начали лечение сахарного диабета.

Результаты научной работы

Статистический анализ показал, что статины на 33% повышали риск развития диабета. Исследователи считают, что врачи и пожилые пациенты женского пола должны быть осведомлены об этих выводах и настоятельно призывают:

“Пожилые женщины, принимающие статины, должны регулярно проводить анализ крови, что обеспечивает раннее выявление и лечение диабета”.

Авторы другого исследования заявили, что статины снижают физическую активность пожилых мужчин.

Литература

Jones M. et al. New-Onset Diabetes After Statin Exposure in Elderly Women: The Australian Longitudinal Study on Women’s Health //Drugs & Aging. – 2017. – Т. 34. – №. 3. – С. 203-209.