Статины уменьшают риск смерти у пациентов с артритом

Статины – это препараты для снижения уровня холестерина, которые обычно используются, чтобы уменьшить риск инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи обнаружили, что статины могут снизить смертность у одной трети пациентов с анкилозирующим спондилитом и псориатическим артритом. Ведущий автор исследования Амар Оза (Amar Oza) представил свои результаты на ежегодной научной конференции American College of Rheumatology Annual Scientific Meeting в Вашингтоне.

статины, Анкилозирующий спондилит, Псориатический артрит
(c) Getty Images/John Moore

Анкилозирующий спондилит является формой артрита, который характеризуется воспалением суставов позвоночника. Симптомы анкилозирующего спондилита включают боль в спине, которая часто начинается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте. В тяжелых случаях длительное воспаление может привести к кальцификации суставов позвоночника.

Псориатический артрит представляет собой хроническую форму артрита и характеризуется воспалением кожи и суставов. Симптомы включают боль в суставах и их отек, и если его не лечить, состояние может привести к повреждению суставов. Псориатический артрит обычно начинается в возрасте 30-50 лет, и заболевание наиболее распространено среди людей, страдающих псориазом.

Анкилозирующий спондилит и псориатический артрит увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что статины уменьшают риск заболеваний за счет снижения уровня холестерина, исследования показали, что препараты также обладают противовоспалительными свойствами. Принимая это во внимание, Оза решил выяснить, могут ли статины уменьшить смертность у пациентов с анкилозирующим спондилитом и псориатическим артритом. Исследователи проанализировали данные 2904 пациентов из Соединенного Королевства, которые страдали анкилозирующим спондилитом или псориатическим артритом и начали принимать статины 2000-2014 годах.

В течение 5,3 летнего периода наблюдения умер 271 пациент, который принимал статины, за это же время умерло 376 пациентов, которые не принимали статины.

В целом, ученые подсчитали, что у пациентов, которые принимали статины, на 33% был ниже риск смертности от всех причин. Исследователи предполагают, что это вызвано со снижающими уровень холестерина и противовоспалительными свойствами статинов.

Авторы другого исследования заявили, что статины улучшают исход родов у матерей с аутоиммунными расстройствами.

Подробнее в научной статье:

Amar Oza et al. Statins may lower mortality risk in ankylosing spondylitis and psoriatic arthritis patients – American College of Rheumatology Annual Scientific Meeting – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook