Стетоскопу почти 200 лет

стетоскоп
Стетоскопу почти 200 лет

Ученые предсказывают последние дни стетоскопу. Теперь на его место приходят ультразвуковые устройства, которые становятся все более точными.

Глядя на стетоскоп, который был изобретен в 1816 году, и на УЗИ, ученые предлагают сдать стетоскоп в архив. Они считают, что современное УЗИ  по размеру стало  чуть больше колоды карт и производят его по образцу современных смартфонов. Сегодня, более чем в 20 медицинских специальностях используют ультразвук. Исследование показывает, что по сравнению со стетоскопом ультразвуковые технологии могут уменьшить осложнения, оказать помощь в чрезвычайных ситуациях и повысить точность диагностики.

 Многие эксперты считают, что ультразвук стал стетоскопом 21 века. Тогда почему мы не видим аппараты УЗИ  в кармане у каждого врача? Здесь играют несколько факторов. Во-первых, аппарат УЗИ является дорогостоящим и не каждый врач может позволить себе  его купить. Ведь самый дешевый аппарат стоит несколько тысяч долларов. Тем не менее, исследователи доказывают, что ультразвук может диагностировать сердце, легкие и другие органы с гораздо большей точностью, чем стетоскоп.

Ученые приходят к выводу, что в скором времени ультразвук заменит стетоскоп. Студенты-медики сейчас тренируются на портативных устройствах.  Их наставники все чаще используют УЗИ для диагностики болезней. Они видят эффективное использование УЗИ и будут стараться использовать его  в своей практике чаще.