Стимуляция головного мозга является эффективным средством для лечения анорексии

Анорексия вызывает серьезные проблемы со здоровьем и даже может привести к смерти. Авторы нового исследования утверждают, что хирургический метод поможет стимулировать головной мозг пациента и улучшить психическое здоровье и общее состояние. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

анорексия, стимуляция головного мозга
Фото: The Huffington Post

Актуальность проблемы

Нервная анорексия – это расстройство пищевого поведения, которое заставляет людей терять свой вес. Расстройства пищевого поведения имеют самый высокий показатель смертности из всех психических расстройств. Анорексия поражает более 70 миллионов человек во всем мире. Подавляющее большинство этих людей – женщины, 90% людей с расстройствами пищевого поведения – это женщины в возрасте от 12 до 25 лет.

Анорексия может привести к серьезным проблемам со здоровьем из-за недостаточности питания, таким как ослабление костей и иммунной системы, проблемы с сердцем из-за недостатка калия в крови, а также недостаточный уровень белков, витаминов и питательных веществ. Кроме того, анорексия часто приводит к нарушениям психического здоровья, таким как депрессия, и увеличивает риск самоубийства. Существуют различные варианты лечения, доступные для анорексии, включая когнитивно-поведенческую терапию и диетические вмешательства.

Материалы и методы исследования

Канадские исследователи проверили эффективность хирургической методики, называемой глубокой стимуляцией головного мозга. Ученые во главе с Нир Липсман (Nir Lipsman) исследовали 16 женщин в возрасте 21 – 57 лет, которые страдали анорексией 18 лет. Эти женщины имели индекс массы тела (ИМТ) менее 13,8, что значительно ниже нормы.

Женщины решили участвовать в исследовании, потому что им не помогли другие методы лечения, и они были подвержены риску преждевременной смерти из-за этого расстройства.

Липсман имплантировал электроды хирургическим путем в подмозолистое тело поясной извилины головного мозга пациентов. Эта область мозга участвует в регулировании серотонина. Исследователи использовали ПЭТ сканирование для оценки активности головного мозга пациентов через один год после стимулирования мозга.

Результаты научной работы

Стимуляция головного мозга имела мало побочных эффектов. У одного пациента наблюдалось инфицирование в месте имплантации электродов, а у пяти пациентов отмечался болевой синдром после операции. У одного пациента наблюдался припадок через несколько месяцев после того, как были имплантированы электроды.

У пяти из 14 пациентов улучшилось настроение и уменьшилась тревога, симптомы депрессии уменьшились у десяти пациентов. В соответствии с показаниями участников у них также улучшилось качество жизни.

Техника оказывает положительное влияние на вес участников. После 3-х месяцев средний ИМТ группы увеличился на 3,5 пункта. Кроме того, шесть участников достигли нормальный ИМТ, определяемый как 18,5.

Сканирование головного мозга подтвердило преимущества лечения. После года стимуляции головного мозга были выявлены изменения в областях, связанных с анорексией. Исследователи отметили повышенную активность в периферических корковых областях, которые связаны с социальным восприятием и социальным поведением, а также произошло снижение активности в таламусе и мозжечке.

“Анорексия остается психическим расстройством с самым высоким уровнем смертности, и существует острая необходимость в разработке безопасных, эффективных методов лечения, которые основаны на понимании функции головного мозга”, – говорит автор исследования профессор Андрес Лозано. (Andres Lozano) из университета Торонто (University of Toronto) в Канаде. “Наши результаты подчеркивают необходимость продолжения исследований в области новых стратегий нейромодуляции при анорексии и при других психических расстройствах”.

Авторы другого исследования заявили, что генетические и экологические факторы влияют на развитие анорексии.

Литература

Lipsman N. et al. Deep brain stimulation of the subcallosal cingulate for treatment-refractory anorexia nervosa: 1 year follow-up of an open-label trial //The Lancet Psychiatry. – 2017.