Стимуляция мозга влияет на честное поведение

Исследователи из Университета Цюриха (University of Zurich) определили мозговой механизм, который управляет поведением и личными интересами. Используя неинвазивную стимуляцию мозга, они могли бы даже повысить уровень честного поведения. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Стимуляция головного мозга, честность
Фото: Getty Images / Jeff T. Green

Актуальность проблемы

Честность играет ключевую роль в социальной и экономической жизни. Без честности обещания не выполнялись бы, контракты не заключались бы, налоги не уплачивались бы. Несмотря на важность честности для общества, ее биологическая основа остается не изученной. Исследователи теперь показывают, что честное поведение может быть увеличено посредством неинвазивной стимуляции мозга.

Материалы и методы исследования

В экспериментальном исследовании участники смогли увеличить свои доходы путем обмана. Исследователи обнаружили, что среди людей, которые обманывали, многие участники также придерживались истины.

«Большинство людей взвешивают мотивы собственных интересов против честности на индивидуальной основе, они обманывают не всегда», – объясняет Мишель Андре Маршечал (Michel André Marchechal).

Тем не менее, около 8% участников обманывают, когда это возможно, и максимизируют свою прибыль.

Исследователи применяли транскраниальную стимуляцию постоянного тока в области правой дорсолатеральной префронтальной коры. Этот неинвазивный метод стимуляции мозга делает клетки головного мозга более чувствительными, т.е. они становятся активными.

Результаты научной работы

Когда ученые применяли эту стимуляцию во время выполнения задания, участники реже обманывали.

Профессор Кристиан Рафф (Christian Ruff) говорит: «Этот вывод показывает, что стимуляция в основном уменьшала обман у участников, которые на самом деле переживали моральный конфликт, но не влияла на процесс принятия решений у тех, кто не стремился максимизировать свои доходы».

Исследователи установили, что стимуляция влияет только на процесс взвешивания материальных и моральных мотивов. Они не нашли никакого эффекта для других типов конфликтов, которые не связаны с моральными соображениями. Аналогичным образом, дополнительный эксперимент показал, что стимуляция не повлияла на честное поведение, когда обман привел к выигрышу для другого человека, а не для себя, и поэтому конфликт находился между двумя моральными мотивами. Модель результатов предполагает, что стимулированный нейробиологический процесс определенно разрешает компромиссы между материальным интересом и честностью.

По мнению исследователей, эти данные являются важным первым шагом в выявлении мозговых процессов, которые позволяют людям вести себя честно.

«Эти мозговые процессы могут лежать в основе индивидуальных различий и, возможно, патологий честного поведения», – объясняет Кристиан Руфф.

Результаты ставят вопрос о том, в какой степени честное поведение основано на биологических предрасположенностях, которые могут иметь решающее значение для юрисдикции. Если нарушения честности действительно представляют собой органическое состояние, то в какой степени люди могут быть привлечены к полной ответственности за свои проступки?

Авторы другого исследования утверждают, что добрые сказки мотивируют ребенка быть честным.

Литература

Maréchal M. A. et al. Increasing honesty in humans with noninvasive brain stimulation //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2017. – С. 201614912.