Стресс мешает женщинам зачать ребенка

Авторы нового исследования из Луисвиллского университета (University of Louisville) пришли к выводу, что стресс мешает женщинам забеременеть. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Epidemiology.

стресс, бесплодие
(с) Fotolia/kmiragaya

Из материала исследования известно, что научная работа продолжалась около восьми месяцев, в которой приняли участие 400 женщин в возрасте 40 лет и младше. Женщин попросили вести дневник и ежедневно оценивать уровень стресса по шкале от 1 до 4 (4 — очень высокий; 1 — очень низкий). Кроме этого, в дневник женщинам необходимо было отмечать информацию об их половой жизни, менструальном цикле, потреблении кофе, алкоголя и курении. Все женщины, которые принимали участие в эксперименте, хотели забеременеть.

Результаты исследования показали, что женщины, которые, чаще других испытывали стресс, долгое время не могли забеременеть.

«Будущие мамы не должны забывать, что стресс, в первую очередь, отражается на их репродуктивной системе», — говорит автор исследования Кира Тейлор (Kira Taylor).

Авторы исследования считают, что  результаты их научной работы говорят о том, что женщины, мечтающие о материнстве, должны меньше подвергаться стрессу и спокойнее относиться ко всему вокруг.

Авторы другого исследования утверждают, что вирус герпеса может вызвать бесплодие у женщин.

Подробнее в научной статье:

Akhter, Shekufe, et al. “The impact of periconceptional maternal stress on fecundability” Annals of Epidemiology (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook