Стресс перед беременностью влияет на вес новорожденного ребенка

Вес ребенка при рождении связан с влиянием гормонов стресса матери, говорят исследователи в научном журнале Health Psychology.

(c) www.ncbi.nlm.nih.gov
(c) www.ncbi.nlm.nih.gov

Когда мы испытываем стресс и травматические события, наш организм вырабатывает гормон под названием кортизол. Как правило, уровень кортизола очень высокий утром, когда мы встаем с постели, и уменьшается в течение дня. Но у некоторых людей уровень гормона не снижается, это может быть связано с хроническим стрессом или травмой. Такая картина может возникнуть при прогрессировании рака, атеросклерозе артерий и других заболеваниях. Но стресс также может спрогнозировать риск рождения ребенка с низкой массой тела.

Ученые из Университета Калифорнии (University of California) в Лос-Анджелесе проанализировали данные 142 женщин, которые представили ежедневные образцы слюны, с помощью которых можно измерить уровень кортизола. Когда исследователи проанализировали взаимосвязь между уровнем кортизола и исходом родов, ученые обнаружили, что женщины, у которых кортизол в течение дня не снижался, родили детей с низкой массой тела.

Каждый год в США более 300 тысяч детей рождаются с низким весом – меньше 2,5 кг. Это увеличивает риск смерти в младенческом возрасте, а также вызывает проблемы со здоровьем на протяжении всей жизни.

Материнский кортизол играет важную роль в развитии будущего ребенка, и уровень его может увеличиться в два-четыре раза в течение нормальной беременности. Но если уровень становится аномально высоким, то это уменьшает приток крови к плоду и лишает его столь необходимого кислорода и питательных веществ.

Аномальные уровни кортизола во время беременности могут также повлиять на реакцию ребенка на стресс позже в жизни, говорит Крис Дункел Счеттер (Chris Dunkel Schetter), профессор психологии Калифорнийского университета.

стресс, беременность, новорожденные, Health Psychology
(с) Pixabay/Andriele

Исследование добавляет доказательства о важности здоровья до зачатия и призывает женщин заранее убедиться, что они здоровы. Женщины должны лечить депрессию, оценивать и лечить стресс, быть физически активными, бросить курить и получать поддержку семьи. Все вещи, которые создают оптимальную беременность, должны быть сделаны заблаговременно.

Авторы другого исследования заявили, что гормон кортизол связан с увеличением агрессии у 10-летних мальчиков.


Подробнее в научной статье:

Guardino C. M. et al. Diurnal Salivary Cortisol Patterns Prior to Pregnancy Predict Infant Birth Weight // Health Psychology. – 2016