Стволовые клетки способны восстанавливать головной мозг после инсульта

Авторы нового исследования из Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health (NIH)) в Бетесде впервые успешно использовали стволовые клетки для уменьшения последствий повреждений структуры головного мозга мышей, перенёсших инсульт. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Medicine.

инсульт, Nature Medicine
(с) Berislav Zlokovic, M.D., Ph.D., USC

“Это научная работа может перевернуть наши представления о том, что мы можем сделать и как мы можем помочь людям, перенесшим инсульт. Если данное лечение будет работать на людях, то тогда мы сможем резко ускорить процесс восстановления таких пациентов после кровоизлияний в головной мозг и других повреждений нервной системы”, — говорит автор исследования Джим Кониг (Jim Koenig).

Впервые методика лечения повреждений мозга стволовыми клетками была разработана Бериславом Злоковичем (Berislav Zlokovic) с соавторами, которые смогли обнаружить ключ к превращению стволовых клеток во “взрослые” клетки головного мозга и заставить их мигрировать в место повреждения. Данным “ключом” является полусинтетический аналог так называемого “протеина С” или 3K3A-APC (один из важнейших белков организма, не дающий крови свернуться внутри организма и защищающий его от воспалительных реакции).

Главная проблема 3K3A-APC заключена в его природе – так как протеин С является сильнейшим антикоагулянтом, введение его в головной мозг пациента, перенесшего инсульт, или просто здорового человека может привести к смертельному исходу.

Использовав это вещество, авторы исследования проверили, сможет ли оно воздействовать на стволовые клетки внутри организма. Смоделировав искусственный инсульт у мышей, ученые попытались уменьшить его последствия при помощи 10 тысяч человеческих стволовых клеток и инъекций 3K3A-APC.

Ученые на протяжении нескольких месяцев наблюдали за процессом восстановления клеток головного мозга мышей, сравнивая их состояние с тем, как поправлялись мыши из контрольной группы, в чей головной мозг были введены только стволовые клетки.

Результаты исследования показали, что комбинация вещества 3K3A-APC и стволовых клеток действительно ускоряла восстановление функции головного мозга у мышей за счет роста новых нервных клеток и других компонентов нервной ткани, замещавших мертвые клетки в поврежденных частях головного мозга.

На сегодняшний день авторы исследования готовятся к проведению второй фазы клинических работ, в рамках которых они проверят 3K3A-APC на более крупных животных.

Авторы другого исследования утверждают, что анемия может повысить риск смерти у пациентов, перенесших инсульт.

Подробнее в научной статье:

Wang, Yaoming, et al. “3K3A-activated protein C stimulates postischemic neuronal repair by human neural stem cells in mice.” Nature Medicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook