Существует ли связь между болезнью Паркинсона и меланомой?

Меланома является распространенной формой рака кожи, которая связана с болезнью Паркинсона. В исследовании, опубликованном в научном журнале Mayo Clinic Proceedings, ученые подтверждают, что болезнь Паркинсона увеличивает риск развития меланомы.

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона – нейродегенеративное заболевание, которое на первый взгляд не связано с раком. Но исследования, проведенные в последние десятилетия, продемонстрировали это взаимодействие. Например, исследование, опубликованное в JAMA Neurology в 2010 году – ученые пришли к выводу, что «распространенность меланомы выше у пациентов с болезнью Паркинсона”.

Хотя связь кажется ясной, остаются дебаты относительно причин такого взаимодействия. Некоторые исследователи предположили, что часто используемый препарат под названием леводоп может быть причиной увеличения заболеваемости меланомой у людей с нейродегенеративным состоянием.

Существует ли связь между болезнью Паркинсона и меланомой?

Недавно исследователи из клиники Майо решили изучить связь между болезнью Паркинсона и меланомой более подробно. Они хотели понять, является ли леводоп основополагающим фактором.

Материалы и методы исследования

Ученые изучили данные пациентов с болезнью Паркинсона с января 1976 г. по декабрь 2013 г. Они сравнили распространенность меланомы с контрольной группой без болезни Паркинсона.

Результаты научной работы

Ученые выявили 1544 случаев меланомы за 35-летний период исследования. Анализ показал, что у людей с болезнью Паркинсона в четыре раза больше риска развития меланомы. А у людей с меланомой в четыре раза больше риск развития болезни Паркинсона.

Влияние препаратов от болезни Паркинсона на меланому пока еще до конца не ясно. Авторы считают, что причиной могут быть генетические, экологические или иммунные факторы. Необходимы дополнительные исследования.

Лорен Далвин (Lauren Dalvin) говорит: «Будущие исследования сосредоточены на выявлении общих генов, иммунных реакций и воздействия окружающей среды, которые связаны с двумя заболеваниями. Если мы сможем определить связь между болезнью Паркинсона и меланомой, мы сможет предупреждать пациентов и их семьи о риске развития одного заболевания в условиях другого».

Авторы другого исследования утверждают, что белое вино повышает риск меланомы.

Литература

Bertoni J. M. et al. Increased melanoma risk in Parkinson disease: a prospective clinicopathological study //Archives of Neurology. – 2010. – Т. 67. – №. 3. – С. 347-352.