Татуировки могут помочь в борьбе с инфекциями

Те, кто делал  татуировку,  знает как это больно.  Но вы будете удивлены, узнав, что  татуировка  может принести пользу для здоровья человека. Ученые обнаружили, что   татуировка   укрепляет иммунную систему, тем самым помогая   предотвратить распространение инфекций. Исследование,  опубликованное в научном журнале American Journal of Human Biology, обнаружило, что  чем больше человек делает татуировок, тем выше  иммуностимулирующий эффект у его организма.

татуировка, инфекция, кортизол, American Journal of Human Biology
(с)Flickr/OperationPaperStorm

Многие люди не имеют  какие-либо осложнения   после нанесения  татуировки, но у некоторых   может  возникнуть аллергическая реакция или инфекция кожи. Кроме того, если  используемое оборудование  загрязнено зараженной кровью, то можно  получить  гемотрансмиссивные заболевания, такие как столбняк и гепатит В и С. Однако, по словам доктора Кристофера Линн (Christopher Lynn),   татуировка  может   быть полезна для здоровья, помогая   бороться с простудой и другими распространенными инфекциями.

В новом исследовании участвовало  29 человек в возрасте 18-47 лет, которым  делали татуировки   в период с мая по декабрь 2012 года. Ученые  взяли образцы слюны у участников   до  и после  процедуры нанесения татуировки.   Это было необходимо для измерения уровня иммуноглобулина А, который     защищает от распространенных инфекций  и “гормона стресса” – кортизола.

Исследователи также собрали информацию о том, сколько татуировок имел каждый участник,  сколько  часов ее делали, и сколько лет прошло с  нанесения первой татуировки. Как и ожидалось,   у участников, которые  делали первую татуировку, значительно снизился уровень иммуноглобулина.  Это  произошло из-за повышения уровня кортизола, который был вызван стрессом и болью.  Ученые  объясняют, что первое нанесение татуировки  делает человека   восприимчивым к   инфекциям.

Тем не менее,  исследователи обнаружили, что у людей с многочисленными татуировками  уровень иммуноглобулина А  не уменьшался. По  мнению Линн,  это происходит из-за повышения устойчивости  иммунной системы. Он объясняет, что реакция тела на татуировки  схожа с  тренировками.  Начальная  тренировка    вызывает в мышцах боль, но  чем больше  вы тренируетесь, тем боль становится меньше.  Ученые  считают, что данные исследования  дают важное понимание физиологической реакции организма на татуировку.


Подробнее в научной статье:

Lynn C. D., Dominguez J. T., Decaro J. A. Tattooing to “Toughen up”: Tattoo experience and secretory immunoglobulin A //American Journal of Human Biology. – 2016.

татуировка, инфекция, кортизол, American Journal of Human Biology
© 1999-2016 John Wiley & Sons, Inc