Тест на движение глаз поможет диагностировать аутизм

Новое исследование, опубликованное в научном журнале European Journal of Neuroscience, показало, что тест на движение глаз может помочь врачам определить подгруппу людей с расстройствами аутистического спектра. Измерение движений глаз может указывать на дефицит функции в области головного мозга, которая играет важную роль в эмоциональном и социальном развитии.тест, движение глаз, аутизм

Актуальность проблемы

«Эти выводы показывают, что движение глаз может служить окном в область головного мозга, которая играет роль в ряде неврологических расстройств, таких как аутизм», – сказал Джон Фоукс (John Foxe).

Аутизм характеризуется широким спектром симптомов, которые бывают разные у каждого пациента. Эта непредсказуемость не только представляет собой проблему для диагностики, но и мешает разработать курс лечения. Определение конкретного фенотипа расстройства необходимо для предоставления эффективной помощи.

Быстрые движения глаз, которые мы делаем, когда переводим взгляд с одного объекта на другой, имеют большое значение для понимания и взаимодействия с окружающим миром. У здоровых лиц движения глаз точны, они перенаправляют взгляд с одной интересующей точки к другой.

Существует все больше доказательств, что структура мозжечка изменяется у лиц с расстройствами аутистического спектра. Традиционно считается, что мозжечок контролирует движение, теперь стало известно, что он необходим для эмоций и познания.

Материалы и методы исследования

В серии экспериментов авторы исследования отслеживали движения глаз у людей с расстройствами аутистического спектра. Участникам было предложено отслеживать визуально цель, появляющуюся в разных местах на экране. Эксперимент вызывает «перерегулирование» внимания участника.

Результаты научной работы

У здоровых людей мозг будет правильно регулировать движение глаз, когда задача повторяется. Однако лица с расстройствами аутистического спектра не могли долго следить за целью.

Неспособность головного мозга регулировать движения глаз может быть не только маркером дисфункции мозжечка, но может также объяснить социальный дефицит взаимодействия у людей с аутизмом.

Авторы другого исследования заявили, что обучение плаванию может спасти жизнь многим детям с аутизмом.

Литература

Freedman E. G., Foxe J. J. Eye‐movements, sensori‐motor adaptation and cerebellar‐dependent learning in Autism: Towards potential biomarkers and sub‐phenotypes //European Journal of Neuroscience. – 2017.