Тест на запах поможет в диагностике болезни Альцгеймера

Диагноз болезни Альцгеймера остается проблемой для врачей, которые полагаются только на медицинские осмотры когнитивных и физических состояний с целью выявления состояния у пожилых людей. В новом исследовании ученые показали, что тест на запах может повысить точность диагностики болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Alzheimer’s Disease Preprint.

Болезнь Альцгеймера, запах
Фото: Fotolia /Halfpoint

Болезнь Альцгеймера – это неврологическое расстройство, характеризующееся проблемами с памятью и изменениями в поведении. Заболевание является наиболее распространенной формой слабоумия и составляет 60-80% всех случаев деменции. В настоящее время нет ни одного теста для диагностики болезни Альцгеймера. Врачи ставят диагноз с помощью ряда оценок, в том числе клинических и неврологических данных, когнитивных тестов, анализа крови, визуализации головного мозга.

Предыдущие исследования показали, что болезнь Альцгеймера уменьшает чувство обоняния, и ученые исследовали, может ли тест на запах обнаружить заболевание. Исследование показало, что ряд обонятельных тестов точно определили пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые обнаружили, что у пациентов с пониженным обонянием имеются нарушения головного мозга, связанные с этим заболеванием.

Новое исследование также обнаружило, что тест на запах повышает точность диагностики болезни Альцгеймера и умеренных когнитивных нарушений. В исследовании участвовало 728 пожилых людей, из которых 292 были здоровы, 262 имели болезнь Альцгеймера, и 174 – умеренные когнитивные нарушения. Участники вначале прошли стандартное когнитивное тестирование. Затем они прошли тест, чтобы идентифицировать 16 различных запахов.

Ученые обнаружили, что тест на запах выявляет умеренные когнитивные нарушения с 87-процентной точностью. Аналогичные результаты были получены и при диагностике болезни Альцгеймера.

“Эти результаты свидетельствуют о том, что простой тест идентификации запаха может быть полезным дополнительным инструментом для выявления больных с когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера”, – говорит Дэвид Роальф (David Roalf).

Теперь исследователи планируют создать упрощенный тест на запах для диагностики болезни Альцгеймера и надеются сократить продолжительность теста до 3-х минут.

Авторы другого исследования заявили, что запах кожи поможет в ранней диагностике болезни Паркинсона.

Подробнее в научной статье:

Quarmley, Megan, et al. “Odor Identification Screening Improves Diagnostic Classification in Incipient Alzheimer’s Disease” Journal of Alzheimer’s Disease Preprint (2016): 1-11.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook