Травма головы вызывает риск преждевременной смерти

травма головы
Травма головы вызывает риск преждевременной смерти

Исследователи из Оксфордского университета установили, что пациенты после черепно-мозговой травмы умирают намного чаще.

 При ударе по голове может произойти перелом черепа, внутреннее кровотечение, потеря сознания. Михаил Шумахер при катании на лыжах получил такую травму.

 Ученые обследовали 150 513 человек, получивших травму мозга за 41 год.

«Мы обнаружили, что у людей, которые выживают после ЧМТ, есть большая вероятность умереть раньше, чем у ровесников, не получивших травму», – говорит Seena Fazel, руководитель исследования.

 

Результаты показали, что наибольшему риску преждевременной смерти после ЧМТ подвержены пациенты, которые принимают наркотические препараты и страдают психическими расстройствами. Основной причиной ранней смерти после травмы является самоубийство. Глядя на эти результаты, ученые пришли к выводу, что за пациентами после ЧМТ надо тщательней наблюдать и выявлять у них признаки депрессии и другие психические расстройства, поддающиеся лечению. Точные причины преждевременной смерти после травмы головы неизвестно. Может быть, это повреждение части головного мозга, ответственного за оценку принятых решений. Люди, которые пережили ЧМТ, должны знать о последствиях травмы, считают исследователи.

 Даже незначительные травмы головного мозга, ушибы, оказывают влияние на преждевременную смерть. Люди, получившие сотрясение мозга, умирают в два раза чаще от самоубийств. Об этом спортсмены, занимающиеся такими видами спорта, как футбол, регби, бейсбол, должны быть предупреждены.

 В 2012-13 годах только в Англии было госпитализировано 197 766 человек с травмами головного мозга. В США получили черепно-мозговую травму 1,7 миллионов человек и 1 миллион в Европе. Типичные причины получения ЧМТ включают дорожно-транспортные происшествия, падения и спортивные травмы.