Трудотерапия не может помочь пациентам с болезнью Альцгеймера

Большинство пациентов с деменцией не могут быть вылечены, поэтому они чаще живут у себя дома и о них заботятся члены семьи. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Annals of Internal Medicine, показало, что трудотерапия не эффективна в замедлении снижения умственных способностей.

трудотерапия, болезнь Альцгеймера
(с) Medscape

Оказание помощи пациентам с целью восстановления физических или умственных способностей, чтобы вернуть чувство независимости, обычно называют трудотерапией. Исследователи решили рассмотреть, может ли трудотерапия замедлить познавательное и функциональное снижение у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Ученые разработали клиническое исследование с участием 180 пациентов с болезнью Альцгеймера. Участники были разделены на две группы. Одна группа получали трудотерапию в течение 24 месяцев, в дополнение к совместной помощи. Другая группа была контрольной.

Трудотерапия была составлена с учетом потребностей каждого пациента и сосредоточена на проблемах, выявленных воспитателем. Терапевты также помогли пациентам возобновить деятельность, которой они занимались до болезни, например, такую как садоводство.

В конце 24 месяцев исследователи измерили деятельность в повседневной жизни обеих групп. Исследователи обнаружили, что обе группы показали аналогичное снижение функциональных показателей жизни.

“Лица, страдающие деменцией, сталкиваются с неуклонным снижением функции, и мы не обнаружили ее замедления при использовании трудотерапии”, – говорит доктор Христофер Каллахан (Christopher Callahan).

Трудотерапия не замедлила потерю повседневных функций, таких как ходьба, еда, купание и пользование туалетом. Происходило необратимое снижение когнитивных функций в обеих группах.

Авторы другого исследования утверждают, что трудотерапия помогает детям с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Callahan, Christopher M., et al. “Targeting Functional Decline in Alzheimer DiseaseA Randomized TrialTargeting Functional Decline in Alzheimer Disease” Annals of Internal Medicine.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook