Трудотерапия уменьшает депрессию у пациентов с ослабленным зрением

Исследователи сообщают, что трудотерапия снижает частоту и тяжесть депрессии у людей с серьезным нарушением зрения. Научная работа опубликована в научном журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science.

трудотерапия, зрение, депрессия, дегенерация желтого пятна
Фото: Adjacent Open Access

Актуальность проблемы

Пожилые люди подвержены повышенному риску депрессии, поскольку их здоровье и социальная жизнь меняются. Болезни, ухудшающие зрение, такие как возрастная дегенерация желтого пятна, способствуют этим изменениям.

В новом исследовании ученые пришли к выводу, что пациенты с плохим зрением, которые выполняют свои повседневные функции, такие как приготовление пищи, чтение или использование компьютера, имеют менее выраженные симптомы депрессии.

«Наша цель состояла в том, чтобы выяснить, может ли трудотерапия предотвратить депрессию у пациентов с плохим зрением», – говорит Эшли Димер (Ashley Deemer).

Материалы и методы исследования

Ученые изучили данные 188 пациентов с возрастной дегенерацией желтого пятна. Средний возраст участников составил 84 года, 70,2% пациентов были женщины. Средняя острота зрения составляла 20/96, это означало, что человек мог видеть предмет на расстоянии 6 метров, в то время как человек с нормальным зрением мог видеть этот же объект на расстоянии 30 метров. Все пациенты сообщали о пограничных депрессивных симптомах.

Все участники посещали офтальмолога по восстановлению зрения и заполнили опросник, предназначенный для оценки сложности ежедневных занятий, таких как приготовление пищи, вождение, чтение и использование компьютера.

Пациентов разделили на две группы лечения – одна группа использовала трудотерапию, другая поддерживающую терапию. Пациенты, получившие трудотерапию, встречались с профессиональным терапевтом для проведения 6-ти часовых сеансов у себя дома. Используя такие инструменты, как увеличительные стекла, электронные устройства и компьютерные программы, специалист по трудотерапии помог пациентам найти новые пути решения задач, которые участники оценили как важные и трудные.

«Например, если пациент с трудом читает, терапевт будет использовать увеличительное устройство для обучения пациентов, пока он или она не смогут успешно читать», – говорит Демер.

Группа поддерживающей терапии выступала в качестве контрольной группы для сравнения. Эти пациенты встречались с социальным работником в течение 6-ти часов сеансов терапии. По сути, эта группа получила внимание и чуткую поддержку, но не специфическую профессиональную терапию, направленную на улучшение их функциональных способностей.

Четыре месяца исследователи наблюдали за пациентами. Ученые обнаружили, что у 26% пациентов из группы поддерживающей терапии произошло ухудшение симптомов депрессии, в то время как только у 12% пациентов, проходящих трудовую терапию, ухудшились симптомы. В целом, эти данные показывают, что хотя обе формы терапии уменьшают депрессию, у пациентов, получивших трудотерапию, значительно снизился риск депрессии.

«Многие люди не знают о распространенности депрессии среди людей с плохим зрением, и наша обязанность заключается в повышении осведомленности о проблеме и доступности помощи», – говорит Демер. «Хорошей практикой является не только обращение пациентов с низким зрением к психотерапевту, но также проведение реабилитации, которая может оказать огромное влияние на жизнь пациентов».

Авторы другого исследования заявляют, что белки, вызывающие болезнь Альцгеймера, являются причиной потери зрения среди пожилых людей.

Литература

Deemer A Massof R Rovner B Casten R Piersol C et. al. Functional Outcomes of the Low Vision Depression Prevention Trial in Age-Related Macular Degeneration // Investigative Opthalmology & Visual Science – 2017 – vol: 58 (3) pp: 1514