У больных с острым коронарным синдромом повышен риск самоубийства

У больных с острым коронарным синдромом (когда кровоснабжение сердца внезапно блокируется) может быть повышен риск самоубийства. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

суицид, самоубийство, коронарный синдром
(с) BSIP SA / Alamy Stock Photo

“Депрессия и тревога, которые развиваются после острого коронарного синдрома (ОКС), вызывают снижение физической функции и повышают риск развития новых сердечно-сосудистых заболеваний или смерти”, – сказал Юнг-Чен Чанг (Jung‐Chen Chang). “В нашем исследовании мы обнаружили, что вероятность самоубийства была высока среди пациентов с острым коронарным синдромом”.

Исследователи использовали данные 41 050 людей старше 35 лет, которые совершили самоубийство в период между 2000 и 2012 годами, а затем сравнили их с данными 164 200 людей такого же возраста. После корректировки на лечение диабета, инсульта, хронических заболеваний почек и психических заболеваний, исследователи обнаружили, что в течение первых шести месяцев после диагностирования ОКС  больные более склонны к совершению самоубийства.

Ишемическая болезнь сердца и депрессия являются наиболее важными причинами инвалидности в странах с развитой экономикой. Предыдущие исследования показали, что депрессия часто встречается у пациентов с острым коронарным синдромом, но они не сообщали о связи между ОКС и самоубийством.

“Мы рекомендуем обращать повышенное внимание на риск суицида при диагностировании ОКС”, – сказал Чанг. “Кардиологи должны быть осведомлены о потенциальных связях между ОКС и самоубийством и  направлять больных к специалистам для предотвращения самоубийств”.

Авторы другого исследования заявили, что у людей, страдающих эпилепсией, высокий риск суицида.

Подробнее в научной статье:

Liu, Chao‐Han, et al. “Acute Coronary Syndrome and Suicide: A Case‐Referent Study” Journal of the American Heart Association 5.12 (2016)


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook