У детей с синдромом Кушинга после лечения часто наблюдается депрессия

Согласно исследованию, после лечения дети с синдромом Кушинга подвержены более высокому риску самоубийства, а также депрессии и тревожности. Ученые опубликовали свои выводы в научном журнале Pediatrics.

депрессия, синдром Кушинга, Pediatrics
(c) Springer

Что такое синдром Кушинга?

Синдром Кушинга вызван высоким уровнем гормона кортизола. Осложнениями синдрома являются ожирение, диабет, хрупкость костей, высокое артериальное давление, камни в почках и серьезные инфекционные заболевания. Синдром Кушинга может быть вызван опухолями надпочечников или других частей тела, которые начинают производить избыток кортизола. Синдром также может быть вызван опухолью гипофиза, которая стимулирует надпочечники продуцировать высокие уровни кортизола. Лечение, как правило, включает в себя удаление опухоли, что уменьшает количество кортизола.

депрессия, синдром Кушинга, Pediatrics
(c) Thinkstock

Ученые изучили истории болезни 149 детей и подростков с синдром Кушинга с 2003 по 2014 год. Ученые обнаружили, что после лечения у 9 детей (6%) были мысли о самоубийстве, они испытывали вспышки гнева и ярости, депрессию, раздражительность и беспокойство. Из них у 7 человек симптомы продолжались в течение 7 месяцев после лечения.

“Наши результаты указывают, что врачи должны вовремя заметить симптомы депрессии и психических заболеваний у пациентов с синдромом Кушинга”, – говорит автор исследования Константин Стратакис (Constantine Stratakis). «Больные не всегда могут сказать своим врачам, что они чувствуют себя подавленными”.

Авторы отмечают, что у детей с синдромом Кушинга часто развивается компульсивное поведение. Однако после лечения они часто впадают в депрессию и беспокойство. Это находится в прямом противоречии с взрослыми людьми с синдромом Кушинга, которые, как правило, впадают в депрессию и тревогу перед лечением и постепенно преодолевают эти симптомы после лечения.

Исследователи считают, что медицинские работники должны подготовить детей с синдромом Кушинга, прежде чем они пройдут курс лечения, давая им понять, что их настроение изменится после операции.

Авторы другого исследования заявили, что депрессия и тревога могут уменьшить шансы забеременеть.


Подробнее в научной статье:

Broder M. S. et al. Incidence of Cushing’s syndrome and Cushing’s disease in commercially-insured patients< 65 years old in the United States //Pituitary. – 2015. – Т. 18. – №. 3. – С. 283-289.