У мальчиков и девочек по-разному протекает депрессия

Новое исследование показывает, что мальчики и девочки испытывают депрессию по-разному. Депрессия может привести к членовредительству, токсикомании и попытке самоубийства. На подростковую депрессию влияет много причин, в том числе социальные взаимодействия, озабоченность по поводу телосложения, издевательства или успеваемость. Но до сих пор мало внимания уделялось тому, как мальчиков и девочек затрагивает депрессия. Выводы исследователей опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychiatry.

депрессия, мальчики, девочки
Фото: GETTY IMAGES

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования, опубликованные в журнале The Lancet в 2014 году, уже показали, что у девушек в два раза чаще, чем у мальчиков встречается депрессия. Но результаты исследования не показали, почему распределение так непропорционально. Теперь, усилия Джи-Ю Чжуана (Jie-Yu Chuang) с соавторами приводят нас на один шаг ближе к ответу.

Материалы и методы исследования

Новое исследование было сосредоточено на данных 82 девочек и 24 мальчиков, имеющих депрессию, а также 24 девочек и 10 мальчиков, без каких-либо проблем с психическим здоровьем. Последние составили контрольную группу. Все испытуемые были в возрасте от 11 до 18 лет.

Исследователи измерили различные реакции головного мозга у мальчиков и девочек. Подросткам показали определенную последовательность радостных, печальных или нейтральных слов. Затем их просили нажать кнопку, когда особый тип слова, появившись на экране, вызывал у него реакцию. Мозговую деятельность участников контролировали с помощью фМРТ на протяжении всего эксперимента.

Результаты научной работы

Было обнаружено, что супрамаргинальные и поясные извилины головного мозга по-разному реагировали в случае у мальчиков и девочек, страдающих депрессией.

Функционирование двух областей головного мозга было связано с депрессией в течение длительного времени. Однако остается неясным их точная роль в проявлении этого расстройства. Эти результаты, тем не менее, указывают на дифференцированный эффект депрессии на мужской и женский головной мозг, начиная с подросткового возраста.

Чжуан говорит: «Наше открытие предполагает, что даже в раннем подростковом возрасте депрессия может повлиять на головной мозг по-разному между мальчиками и девочками».

Исследователи надеются, что открытие предложит более индивидуальный подход к лечению депрессии для подростков мужского и женского пола, что приводит к созданию более эффективных стратегий профилактики депрессии в зрелом возрасте.

«Хотя у женщин диагноз депрессии встречается чаще, чем у мужчин, расстройство длится дольше у мужчин. Мужчины более склонны страдать постоянной депрессией, а у женщин депрессия имеет тенденцию быть более эпизодической», – говорит Чжуан.

Авторы другого исследования утверждают, что депрессия и биполярное расстройство у подростков увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Литература

Mojtabai R., Olfson M., Han B. National trends in the prevalence and treatment of depression in adolescents and young adults //Pediatrics. – 2016. – С. e20161878.