У матерей с ожирением дети имеют повышенный риск СДВГ

Новое исследование показало, что у матерей с избыточным весом дети рождаются с вероятностью развития таких заболеваний, как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Psychological Medicine.

У детей, чьи матери страдают ожирением, выше риск развития СДВГ

Ученые исследовали детей, у которых матери имели индекс массы тела выше 40 ИМТ. Они изучали симптомы психических расстройств у 112 детей в возрасте от трех до пяти лет. Исследователи обнаружили, что дети, у которых матери страдали тяжелым ожирением, имели высокую вероятность гиперактивности и проблемы со сном. Они также чаще страдают от таких проблем, как тревога, депрессия и агрессивное поведение. Это означает, что материнский вес является важным фактором психических расстройств у их детей.

Профессор Ребекка Рейнолдс (Rebecca Reynolds) сказала: “Это исследование подчеркивает важность оказания помощи беременным женщинам путем поддержания их здорового веса”.

Авторы другого исследования заявили, что увеличение веса матери между беременностями увеличивает риск асфиксии у ребенка.

Подробнее в научной статье:

Mina, T. H., et al. “Prenatal exposure to very severe maternal obesity is associated with adverse neuropsychiatric outcomes in children” Psychological Medicine (2016): 1-10.