У моего ребенка “косолапие”: что делать?

Если стопа ребенка повернута вовнутрь, это может вызвать у родителей тревогу. Тем не менее, это состояние, известное как “косолапие”, встречается довольно часто у детей в возрасте до 2 лет. Данное состояние обычно проходит само по себе без каких-либо вмешательств. Это слово мы берем в кавычки, чтобы подчеркнуть, что к врожденной косолапости это состояние не имеет никакого отношения.

“Косолапие” часто развивается в утробе матери или вследствие генетических врожденных дефектов, поэтому невозможно его предотвратить. Вопреки распространенному мнению, нет никакой обуви, которая помогла бы предотвратить “косолапие”, и нет никаких доказательств того, что ходьба босиком может повлиять на это состояние.“косолапие”, стопа, ребенок,

Есть три возможные причины “косолапия”:

Приведенная стопа

При данном состоянии передний отдел стопы приведен вовнутрь, в то время как задняя часть стопы и голеностопный сустав остаются в норме. Этот тип “косолапия” обычно возникает в утробе матери. В некоторых случаях это может иметь семейный характер.

Врач, как правило, может выпрямить ногу, как только рождается ребенок. При желании родители могут сами мягко растягивать стопу ребенка несколько раз в день, чтобы исправить форму стопы.

Внутренняя торсия костей голени

Изначально внутренняя торсия костей голени незаметна и проявляется, когда ребенок начинает ходить. Дети с внутренней торсией костей голени обычно не чувствуют боли, но родители сообщают, что их ребенок часто падает. По мере того как ребенок становится старше, этот тип “косолапия” проходит и обычно не требует какого-либо лечения. В более тяжелых случаях, если искривление не проходит к 9 – 10 годам, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Антеверсия бедра

Этот тип “косолапия” является распространенным явлением и наблюдается у 10% детей. Верхняя кость ноги, известная как бедренная кость, чрезмерно повернута внутрь по отношению к тазобедренному суставу. Этот тип “косолапия” обычно проходит до 8 лет, если нет, то следует обратиться к хирургу-ортопеду, чтобы определить, нуждается ли ребенок в корректирующей хирургии.

В некоторых случаях у детей с гипермобильностью связок тазобедренного сустава может развиться “косолапие”. Оно чаще встречается у девочек. У детей со слабыми мышцами и сухожилиям также может развиться «косолапие”, однако с течением времени эти дефекты исчезают.

“Косолапие” может выглядеть по-разному у детей разного возраста.

Младенцы. Передний отдел стопы и пальцев часто повернут вовнутрь. Внешний (латеральный) отдел стопы ребенка имеет форму полумесяца. В основном, это наблюдается с двух сторон.

Малыши от 1 до 3-х лет. “Косолапие”, как правило, является результатом внутренней торсии костей голени, когда кости голени поворачиваются внутрь.

Дети от 3 до 10 лет. “Косолапие”, как правило, является результатом антеверсии бедра и является наиболее частой причиной этого состояния в этой возрастной группе. У этих детей, когда они сидят, колени расположены внутрь.

Обычно нет необходимости обращаться сразу к врачу. Однако если стопа не выравнивается к 8 годам или если ребенок часто падает, то необходимо пройти консультацию у ортопеда. Чтобы диагностировать состояние, понадобится простой осмотр. В некоторых случаях будет необходим рентген.“косолапие”, стопа, ребенок,

Лечение “косолапия”

Наиболее распространенным методом лечения “косолапия” является время и нормальное развитие ребенка. Как правило, медицинское вмешательство не требуется.

Если состояние не улучшается, то лечение может включать в себя:

Растяжку сухожилий стоп;

Наложение шин, чтобы исправить форму стопы;

Хирургию для исправления костей.

Поскольку большинство случаев “косолапия” проходит самостоятельно в течение длительного времени, большинство врачей не рекомендуют вмешательство на ранних стадиях. Главным образом, они будут рекомендовать наблюдение. В большинстве случаев рекомендуется просто ходьба, бег и ежедневные физические упражнения.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook