У молодых беременных женщин риск инсульта выше, чем у женщин в возрасте

Считается, что женщины старшего возраста имеют более высокий риск осложнений во время беременности, чем молодые женщины. Однако когда дело доходит до инсульта, новое исследование показывает, что молодые женщины наиболее подвержены риску во время беременности. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале JAMA Neurology.

Хорошо известно, что при беременности повышается риск развития гестационного диабета и гипертонии, эти факторы способствуют тому, что беременные женщины более восприимчивы к инсульту.

Элиза Миллер (Eliza Miller) решила определить риск развития инсульта во время беременности в зависимости от возраста. Ученые использовали данные 19146 женщин в возрасте 12-55 лет, которые были госпитализированы с инсультом. Из этих женщин, 797 (4,2%) были беременны. Исследователи рассмотрели частоту инсульта у беременных и небеременных женщин по четырем возрастным группам: 12-24 лет, 25-34 лет, 35-44 лет и 45-55 лет.

беременность, инсульт, молодые женщины
(с) Pixabay

Как влияет беременность на риск развития инсульта у молодых женщин и у женщин в возрасте?

Исследователи обнаружили, что заболеваемость инсультом увеличивается с возрастом. Однако когда дело дошло до оценки риска инсульта у беременных женщин, ученые обнаружили, что у молодых женщин дела обстоят хуже.

Для женщин в возрасте 12-24 лет, которые не были беременны, риск инсульта составлял 6,4 на 100 000 женщин. А у беременных риск составлял 14 инсультов на 100 000 человек. Среди женщин в возрасте 25-34 лет, у беременных в 1,6 раза больше риск инсульта, чем у небеременных женщин того же возраста.

Тем не менее, среди женщин в возрасте 35-44 лет инсульт среди беременных женщин составлял 33 случая на 100 000 человек и 31 на 100000 человек у небеременных женщин.

Среди женщин в возрасте 45-55 лет частота инсульта была выше у небеременных женщин и составляла 73,7 случая на 100000 человек, по сравнению с 46,9 на 100000 для беременных женщин.

“Мы предупреждали женщин старшего возраста, что беременность может увеличить риск развития инсульта, но это исследование показывает, что риск инсульта был выше у небеременных женщин того же возраста. Но у женщин моложе 35 лет беременность значительно повышает риск развития инсульта. На самом деле 1 из 5 случаев инсультов у женщин из этой возрастной группы был связан с беременностью. Нам необходимо больше исследований, чтобы лучше понять связь беременности с инсультом, так что молодые женщины имеют более высокий риск инсульта”, – говорит доктор Элиза Миллер.

Исследователи подчеркивают, что их результаты должны быть “интерпретированы с осторожностью”.

Авторы другого исследования заявили, что женщины с поздней беременностью могут столкнуться с повышенным риском инсульта и инфаркта.

Подробнее в научной статье:

Miller, Eliza C., et al. “Risk of Pregnancy-Associated Stroke Across Age Groups in New York State” JAMA neurology (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook