У пациентов с ХОБЛ увеличивается чувство страха и повышается чувствительность к боли

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) часто ассоциируется с определенными страхами и пациенты начинают избегать физической активности. Было мало что известно о структурных мозговых процессах, которые происходят у больных с ХОБЛ. В исследовании, опубликованном в журнале Chest, показано, что у пациентов с ХОБЛ уменьшается серое вещество в областях головного мозга, которые регулируют страх и чувствительность к боли.

ХОБЛ, боль, хроническая обструктивная болезнь легких, Chest
©en.wikipedia.org

Исследование показало, что у пациентов с ХОБЛ уменьшается объем серого вещества в передней, средней и задней части поясной извилины, гиппокампе и в миндалевидном теле. При более длительном протекании заболевания дегенерация затрагивает и другие области головного мозга. У этих людей появляется страх удушья и страх физической активности, которые могут повлиять на течение болезни.

Исследователи протестировали 30 амбулаторных больных с умеренной и тяжелой ХОБЛ и 30 человек без данного заболевания. Все участники исследования прошли МРТ, чтобы получить структурное изображение мозга. Пациенты также прошли тест функции легких с помощью спирометрии, кроме этого у них оценили уровень тревоги с помощью вопросника.

“Ориентация на конкретные опасения у пациентов с ХОБЛ может не только улучшить результаты легочной реабилитации, но и влиять на обратные структурные изменения головного мозга у этих пациентов”, – считает Андреас фон Лойпольдт (Andreas von Leupoldt) из Лёвенского католического университета, Бельгия.

Авторы другого исследования считают, что люди, рожденные недоношенными, чаще подвержены хронической обструктивной болезни легких.

 


Подробнее в научной статье:

Lehmann K. et al. Structural Brain Changes in Patients With COPD //CHEST. – 2016. – Т. 149. – №. 2. – С. 426-434.

© American College of Chest Physicians
© American College of Chest Physicians