У пессимистов больше риска умереть от заболеваний сердца

«Рассчитывайте на худшее, и вы никогда не будете разочарованы», – это девиз многих людей. Но для пациентов с заболеваниями сердца такой пессимистический взгляд на жизнь может увеличить риск смерти. В новом исследовании, опубликованном в журнале BMC Public Health, ученые обнаружили, что пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС), которые настроены пессимистично, умирают чаще.

пессимисты, заболевания сердца
(с) Alamy

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца  является наиболее распространенной формой болезни сердца. Бляшки на стенках коронарных артерий (артерии, кровоснабжающие сердце) постепенно накапливаются, и сердцу тяжелее снабжать кровью органы. Со временем сердечная мышца может ослабеть, возникает аритмия (нарушение сердечного ритма) и может развиться сердечная недостаточность.

Предыдущие исследования показали, что пессимизм может иметь негативные последствия для здоровья сердца. Микко Пэнкэлэйнен (Mikko Pänkäläinen) с соавторами решили изучить эту взаимосвязь глубже, они изучили, как пессимизм и оптимизм независимо друг от друга влияют на смертность у пациентов с ИБС.

“Высокий уровень пессимизма ранее был связан с факторами, которые влияют на здоровье сердца, такими как воспаление, но связь между риском смерти от ишемической болезни сердца и оптимизмом и пессимизмом является относительно редкой”, – отмечает Пэнкэлэйнен.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 2267 мужчин и женщин из Финляндии. Участники были в возрасте от 52 до 76 лет на начало исследования, наблюдение длилось 11 лет.

У пациентов оценивали уровень пессимизма и оптимизма с помощью таких заявлений, как “В плохие времена я обычно рассчитываю на лучшее” или “Если что-то пойдет не так, для меня это будет….”.

Результаты научной работы

За время наблюдения 121 участник умер от ишемической болезни сердца, и ученые говорят, что эти люди были изначально настроены весьма пессимистично. Исследователи установили, что у пессимистов в 2,2 раза было больше риска умереть от ишемической болезни сердца в течение 11-летнего периода наблюдения.

Хотя это исследование является наблюдательным и не может доказать причинно-следственную связь, результаты указывают, что пессимизм может быть показателем смертности от ИБС.

“Уровень пессимизма можно измерить довольно легко, и он вместе с другими известными факторами риска, такими как сахарный диабет, гипертония и курение, определяют риск развития ИБС-индуцированной смерти”, – говорит Микко Пэнкэлэйнен.

Авторы другого исследования заявили, что свиньи, как и люди, бывают пессимистами и оптимистами, и на их отношение к жизни влияют условия проживания.

Литература

Pänkäläinen, Mikko, et al. “Pessimism and risk of death from coronary heart disease among middle-aged and older Finns: an eleven-year follow-up study” BMC Public Health 16.1 (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook