У сварщиков могут ухудшиться симптомы паркинсонизма

Новое исследование с участием работников по изготовлению металлоконструкций показало, что повышенное воздействие химического элемента марганца утяжеляет симптомы паркинсонизма. Это неврологический синдром, который характеризуется рядом симптомов, таких как замедленное движение и скованность. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

сварщик, болезнь Паркинсона
Фото: Parkinson’s News Today

Ведущий автор исследования Брэд Расетте (Brad Racette), профессор неврологии, считает, что у сварщиков могут развиваться симптомы паркинсонизма, даже если воздействие марганца находится ниже нормативных ограничений.

Сварка представляет собой способ соединения металлических компонентов с помощью специального оборудования, которое нагревает их до высокой температуры, пока они не начнут плавиться. Процесс генерирует газы, содержащие мелкие или твердые металлические частицы, которые часто включают в себя небольшой процент марганца. Марганец является одним из важнейших питательных веществ, и у здорового человека обычно выделяется его избыток, который приходит в организм с пищей. Тем не менее, вдыхание марганца вызывает большее беспокойство, поскольку он обходит естественные защитные механизмы.

Сварщики работают в различных отраслях промышленности, в том числе в строительстве и техническом обслуживании судов, самолетов, нефтяных буровых установок, машин, зданий и мостов. Работа требует высокой степени мастерства и профессиональной подготовки в области использования передовых технологий.

Предыдущие исследования уже связывали сварочный дым с паркинсонизмом. В 2011 году ученые обнаружили, что рабочие, подвергающиеся воздействию сварочных аэрозолей, подвержены риску повреждения головного мозга.

В новом исследовании участвовало 886 работников двух судостроительных заводов и цехов металлоконструкций тяжелого машиностроения. В начале исследования все участники были обследованы неврологами, которые специализируются на двигательных расстройствах. После этого, 398 участников проходили последующие обследования в течение 10 лет.

Исследователи оценили воздействие марганца из анкет, заполненных участниками. Они обнаружили, что средний уровень воздействия концентрации марганца составлял 0,14 мг марганца на кубический метр. Результаты показали, что 15% (135 человек) имели симптомы паркинсонизма. Исследователи также обнаружили, что кумулятивное воздействие марганца было связано с ежегодным ухудшением симптомов.

“Например, у работника, который был сварщиком в течение 20 лет, можно было бы спрогнозировать нарушение движений, связанное со сварочным дымом”, – говорит профессор Расетте.

Исследователи увидели небольшое изменение в результатах, когда приняли во внимание другие факторы, которые влияют на развитие двигательных расстройств, таких как курение, употребление алкоголя и воздействие пестицидов.

Была обнаружена сильная связь между увеличением симптомов паркинсонизма и кумулятивным воздействием марганца у рабочих, которые использовали дуговую сварку в ограниченном пространстве. У сварщиков прогрессировали такие симптомы, как скованность в руках и ногах, замедленность движений рук, возникали проблемы с речью, снижалось выражение лица.

“Это исследование показывает, что необходим строгий контроль на рабочем месте при воздействии марганца, более широкое использование средств защиты и систематическое обследование работников, чтобы предотвратить это заболевание”, – говорит профессор Расетте.

Выводы другого исследования свидетельствуют, что марихуана может улучшить симптомы болезни Паркинсона.

Подробнее в научной статье:

Racette B. A. et al. Dose-dependent progression of parkinsonism in manganese-exposed welders //Neurology. – 2016. – С. 10.1212/WNL. 0000000000003533.

https://twitter.com/NatRevNeurol/status/816260168891637760


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook