У женщин память лучше, чем у мужчин, говорят исследователи

Около 75% людей испытывают проблемы с памятью, когда становятся старше. Причины включают деменцию (слабоумие) и болезнь Альцгеймера. Ученые в исследовании, опубликованном в журнале Menopause, показали, что у женщин в возрасте 45-55 лет память лучше, чем у мужчин.

женщины, память, мужчины, болезнь Альцгеймера
(с) MedPage Today

Когда женщины достигают менопаузы, они начинают бороться с забывчивостью. Тем не менее, женщины при здоровом старении головного мозга имеют преимущество над мужчинами, когда речь идет о функции памяти, даже в зрелом и более старшем возрасте.

Действительно, некоторые исследования показывают, что с детства у женщин память лучше. Это особенно верно в отношении вербальной памяти. Разница становится более значимой после полового созревания, и это продолжается в зрелом возрасте.

Как гормоны влияют на память?

Ученые из Бостона, штат Массачусетс, исследовали, как менопауза и уровень половых гормонов могут влиять на определенные аспекты памяти. Нейроактивные половые гормоны, в том числе эстрадиол, влияют на обучение и память у женщин и могут лежать в основе половых различий в процессах обучения и производительности памяти.

Эстрадиол влияет на структуру и функции областей головного мозга, которые имеют отношение к памяти. Поскольку уровень колеблется в течение менструального цикла, производительность рабочей памяти может изменяться тоже. Ученые решили исследовать функцию памяти, как она связана с уровнем эстрадиола в начале среднего возраста. Авторы исследования предположили, что половые различия, гормоны и репродуктивный статус могут коррелировать с изменениями в производительности памяти. Исследователи также хотели узнать, какие формы памяти нарушаются у женщин в менопаузе, и можно ли предсказать уровень функции памяти в начале среднего возраста.

В исследовании участвовало 212 мужчин и женщин в возрасте от 45-55 лет. Сложные тесты были использованы для оценки эпизодической памяти, исполнительной функции и семантической обработки. Когнитивное тестирование использовалось для измерения вербального интеллекта.

Исследователи обнаружили, что у женщин результаты были лучше, чем у мужчин. Производительность памяти была связана с уровнем эстрадиола, независимо от возраста. Так как уровень эстрадиола снижается во время менопаузы, женщинам с возрастом все тяжелее узнавать что-то новое и получать новую информацию. Тем не менее, они продолжают поддерживать и эффективно консолидировать сохраненные воспоминания. Уменьшение уровня эстрадиола в период менопаузы непосредственно связано с изменениями активности головного мозга в гиппокампе, который играет роль в функции памяти.

Авторы комментируют: «В будущем мы надеемся понять, какие изменения памяти, с которыми сталкиваются женщины в начале среднего возраста, связаны со здоровым старением”.

Авторы другого исследования выяснили, где расположена семантическая память в головном мозге.

Подробнее в научной статье:

Rentz, Dorene M., et al. “Sex differences in episodic memory in early midlife: impact of reproductive aging” Menopause (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook