У женщин с эндометриозом, пытающихся забеременеть, появилась надежда

Исследователи узнали, почему некоторые женщины испытывают трудности с беременностью. Эндометриоз является хроническим заболеванием, которое встречается примерно у 10% женщин и связано с хронической болью в животе и снижением рождаемости.

Беременность, эндометриоз
(с) Endometriosis News

Для того чтобы забеременеть, необходима зрелая яйцеклетка. Созревание происходит в фолликулах яичников. Однако у женщин с эндометриозом яйцеклетка страдает от враждебной среды матки, что мешает беременности. Ранее предполагалось, что на яйцеклетку не влияет эндометриоз.

Теперь исследование показало, что на способность яйцеклетки созревать влияет эндометриоз, и, кроме того, яйцеклетка серьезно страдает от воздействия фолликулярной жидкости у женщин с эндометриозом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Симон Лейн (Simon Lane), научный сотрудник Саутгемптонского университета (University of Southampton), возглавляющий исследование, сказал: «Мы полагаем, что эти результаты дают надежду многим женщинам, пытающимся забеременеть. Мы обнаружили, что жидкость из фолликулов пациенток с эндометриозом блокирует созревание яйцеклеток путем создания свободно-радикальных химических веществ, которые вредят их ДНК. Этот приводит к тому, что яйцеклетка не созревает и, следовательно, не может быть оплодотворена”.

В исследовании использовали незрелые яйцеклетки мышей и проводили их инкубирование в фолликулярной жидкости, взятой у женщин с эндометриозом. Исследователи обнаружили, что фолликулярная жидкость женщин с эндометриозом увеличивала количество свободно-радикальных химических веществ, что приводило к блокированию созревания яйцеклеток.

Исследовательская группа считает, что влияние эндометриоза на созревающие яйцеклетки можно было бы предотвратить с помощью антиоксидантов. В ходе исследования ученые проанализировали влияние двух антиоксидантов. Это ресвератрол, который содержится в кожуре винограда и ягод, и мелатонин – соединение, которое производится во время сна. Ученые добавляли их к жидкости, что уменьшает негативные последствия.

Янг Чеонг (Ying Cheong), профессор репродуктивной медицины, добавил: «Эндометриоз тесно связан с бесплодием, и до 50% женщин нуждаются в лечении бесплодия. Новое исследование дает некоторую надежду людям, но требуются дополнительные исследования, прежде чем мы добьемся положительных результатов”.

Авторы другого исследования заявили, что эндометриоз может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Подробнее в научной статье:

Hamdan, Mukhri, et al. “The sensitivity of the DNA damage checkpoint prevents oocyte maturation in endometriosis” Scientific Reports 6 (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook