У женщин с возрастом снижение когнитивных функций происходит быстрее

С возрастом наши когнитивные способности начинают медленно ухудшаться. Возрастное снижение когнитивной функции является нормальным процессом, но оно может начаться раньше, чем мы думали. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале PLoS One.

когнитивные функции, женщины
Фото: Pixabay/public domain

Актуальность проблемы

Еще точно не выявлен возраст, когда начинает происходить снижение когнитивных функций. Некоторые исследователи утверждают, что когнитивные способности начинают замедляться уже в 30 лет, в то время как другие указывают на возраст от 55 – 60, или даже 70 лет.

Ученые Калифорнийского университета (University of California) в Лос-Анджелесе решили установить средний возраст когнитивного снижения у женщин.

Материала и методы исследования

Исследователи собрали данные 2709 здоровых женщин в возрасте от 42 до 52 лет. Из этих женщин, 80% прошли испытание познавательных способностей. Несколько участников были исключены из-за проблем со здоровьем, в результате 2124 женщин клинически наблюдались в течение 10 лет после менопаузы. Они проходили ежегодные тесты на скорость обработки информации, у них проверяли вербальную, эпизодическую и рабочую память.

Результаты научной работы

Анализ выявил убедительные доказательства ранних когнитивных нарушений у женщин среднего возраста. В целом, в течение 10-летнего периода когнитивные функции у женщин снизились в среднем на 4,9%. В частности, скорость восприятия и реакции, которые составляют познавательную скорость обработки, снижалась примерно на 1% каждые 2 года, а вербальная память ухудшалась на 1 % каждые 5 лет.

Исследователи пришли к выводу: “Это исследование показывает, что когнитивное старение у женщин зрелого возраста связано со снижением скорости обработки информации и вербальной памяти».

Тем не менее, авторы признают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить факторы, которые влияют на темпы снижения когнитивных функций у пожилых женщин.

Авторы другого исследования заявили, что бег улучшает когнитивные функции у молодых людей.

Подробнее в научной статье:

Karlamangla A. S. et al. Evidence for Cognitive Aging in Midlife Women: Study of Women’s Health Across the Nation //PloS one. – 2017. – Т. 12. – №. 1. – С. e0169008.