Ученые: физические упражнения могут сохранить слух

Все знают, что физические упражнения помогают сохранять фигуру и полезны для здоровья сердца. Ученые из Университета Флориды (University of Florida) обнаружили, что физические упражнения могут также предотвратить возрастную потерю слуха – по крайней мере, у мышей. Исследователи опубликовали свои результаты в научном журнале Journal of Neuroscience.

Физические упражнения, слух
(с) JD Mason

Малоподвижный образ жизни мышей приводит к потери структур, которые играют важную роль в слуховой системе – волосковых клетках спирального органа. Это приводит к потере слуха примерно у 20% мышей, по сравнению с потерей слуха у 5% активных мышей.

Возрастная потеря слуха встречается у 70% людей в возрасте старше 70 лет. Это происходит потому, что люди теряют клетки волосков, капилляры сосудистой полоски и спиральные ганглии в кохлеарной системе уха. Клетки волосков ощущают звук, капилляры доставляют кислород в слуховую систему, а спиральные ганглии представляют собой группу нервных клеток, которые передают звук от улитки к головному мозгу.

“Улитка или внутреннее ухо является высокоэнергетическим органом”, – сказал Чиничи Сомея (Shinichi Someya). “Слуховая система обрабатывает звук, а для этого она нуждается в энергии”.

Ученые решили проверить, как физические упражнения влияют на потерю капилляров, волосковых клеток и нейронов. Исследователи разделили мышей на две группы: одна группа мышей имела доступ к колесу, другая группа была контрольной.

Режим упражнений для мышей достигал своего пика, когда животным было 6 месяцев, или около 25 человеческих лет. В возрасте 24 месяцев, или 60 человеческих лет, уровень тренировок снизился. Затем исследователи сравнили группы мышей.

С возрастом воспаление поражает капилляры и клетки, а физические упражнения защищают от воспаления. Исследователи установили, что у активных мышей маркеров воспаления было вдвое меньше, чем у малоподвижных мышей. Это первое исследование, которое показало, что регулярные физические упражнения могут предотвратить возрастную потерю слуха у мышей.

“Физические упражнения, вероятно, поддерживают плотность капилляров”, – сказал Христиан Лиувенбургх (Christiaan Leeuwenburgh). “Кроме того, физические упражнения могут ослабить и притупить негативные факторы, такие как воспаление”.

Авторы другого исследования утверждают, что у пациентов с ревматоидным артритом частично нарушается слух.

Подробнее в научной статье:

Han, Chul, et al. “Effects of Long-Term Exercise on Age-Related Hearing Loss in Mice” Journal of Neuroscience 36.44 (2016): 11308-11319.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook