Ученые: гены неандертальцев постепенно исчезают из ДНК человека

Авторы нового исследования из университета Калифорнии в Дэвисе (University of California, Davis) утверждают, что неандертальские сегменты ДНК постепенно исчезают из ДНК человека, что говорит о втором “вымирании” неандертальцев. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS Genetics.

неандертальцы, ДНК, вымирание
(c) Greenreport

“В среднем мы выявляем незначительный, но повсеместный отрицательный естественный отбор в отношении генов неандертальцев. Наша популяция всегда была больше, чем неандертальцев, и благодаря этому наш вид быстрее избавляется от вредных вариаций в генах, чем наши “кузены”, в результате чего происходит очистка генома от их следов. Этот простой процесс объясняет то, почему наши “неандертальские” гены выглядят так, как они представлены в нашем геноме сегодня”, — считает авторы исследования Грэм Куп (Graham Coop) .

В 2009 году Сванте Паабо (Svante Pääbo) с соавторами расшифровали геном неандертальцев и пришли к выводу, что неандертальцы контактировали с нашими предками и оставили в нашей ДНК примерно 2-4% своих генов. Какая-то часть этих генов помогла кроманьонцам приспособиться к среде на севере, подарив им мощный иммунитет и другие полезные характеристики.

Из материала исследования известно, что ученые сопоставили ДНК неандертальцев и геномы современных людей и пришли к выводу, что исчезали не отдельные гены неандертальцев, а фактически все их следы в ДНК человека, только это происходило постепенно и очень медленно.

Ученые считают, что подобное “вымирание” генов означает, что естественный отбор работает против сохранения генов неандертальцев, так как это в целом отрицательно влияло на “здоровье” человеческой популяции.

Авторы другого исследования доказали, что неандертальцы умели разговаривать.

Подробнее в научной статье:

Juric, Ivan, Simon Aeschbacher, and Graham Coop. “The strength of selection against Neanderthal introgression” PLOS Genetics (2015): 030148.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook