Ученые исследовали, как энтеровирусы попадают в кишечник

Исследователи предоставили первые подробности, как энтеровирусы, вызывающие миллионы инфекций ежегодно во всем мире, могут попасть в кишечник. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

вирусы, кишечник, энтеровирусы
Фото: ROBERT BOSTON

Актуальность проблемы

Энтеровирусная инфекция связана с заболеваниями, которые вызывают от легких гриппоподобных симптомов до серьезных последствий, таких как воспаление головного мозга или сердце, паралич и даже смерть. Энтеровирусы – это класс вирусов, которые являются наиболее распространенной инфекцией и передающихся при контакте с человеком, при касании зараженных поверхностей или употреблении пищи и воды с вирусом.

Материалы и методы исследования

Исследователи выделили стволовые клетки из тонкого кишечника человека и вырастили в лаборатории эпителиальные энтероиды, или так называемый “мини тонкий кишечник”, содержащий различные типы клеток и тканевых структур, которые обычно встречаются в кишечнике человека.

Результаты исследования

Используя модель мини-кишечника, ученые обнаружили, что энтеровирус чаще всего взаимосвязан с инфекциями, которые могли бы легко попадать в кровь из инфицированного кишечника. Результаты исследования показали, что различные типы энтеровирусов могут быть ориентированы на отдельные клетки в пределах желудочно-кишечного тракта.

Авторы другого исследования заявляют, что сахарный диабет 1 типа связан с энтеровирусной инфекцией у детей.

Подробнее в научной статье:

Drummond C. G. et al. Enteroviruses infect human enteroids and induce antiviral signaling in a cell lineage-specific manner //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2017. – С. 201617363.