Ученые: излучение может способствовать развитию болезни Альцгеймера

Многие люди когда-либо подвергались воздействию высоких уровней ионизирующего излучения от медицинского оборудования, во время полета на самолете и т.д. Авторы нового исследования пришли к выводу, что этот вид излучения может быть фактором риска развития болезни Альцгеймера. Исследование было опубликовано в научном журнале Oncotarget.

Болезнь Альцгеймера является ведущей причиной слабоумия у пожилых людей, и ее распространенность к 2024 году достигнет 80 миллионов пациентов.

Излучение, болезнь Альцгеймера,
(с) Fotolia/pressmaster

Может ли излучение привести к болезни Альцгеймера?

В новом исследовании ученые из Италии, Японии, Германии и Дании показывают, что низкие дозы ионизирующего излучения вызывают молекулярные изменения в головном мозге, которые напоминают патологии болезни Альцгеймера.

Большое количество людей всех возрастов все чаще подвергаются воздействию ионизирующей радиации из различных источников. Многие получают профессиональное облучение от ядерных технологий или авиаперевозок. Возросло использование оборудования медицинской диагностики и терапевтической радиологии. Примерно одна треть всех диагностических КТ исследований – сканирование области головы.

Все эти виды воздействия являются низкими до тех пор, пока мы говорим об одной или нескольких экспозиций в жизни, и тогда нет повода для беспокойства. Но последние данные свидетельствуют, что даже низкие дозы облучения могут вызывать молекулярные изменения, связанные с когнитивной дисфункцией.

В новом исследовании ученые изучали молекулярные изменения в гиппокампе мышей. Гиппокамп является важной областью головного мозга, которая отвечает за обучение и память. Мыши подвергались воздействию кумулятивных доз 0,3 Гр или 6,0 Гр при низких скоростях в течение 24 часов или 20 мГр в течение 24 часов. Исследование длилось 300 дней.

Ученые установили, что обе мощности дозы способны вызывать молекулярные особенности, которые напоминают те, которые встречаются в невропатологии болезни Альцгеймера.

Когда пациенту проводят КТ головы, дозы колеблются в пределах от 20 до 100 мГр, и длится исследование около одной минуты. Когда человек летит в самолете, он подвергается воздействию ионизирующего излучения, приходящего из космоса, но доза значительно меньше, чем при КТ.

Если сравнить эти цифры, вы увидите, что у мышей доза в 1000 раз меньше суммарной дозы, которую пациент получает от одной КТ в том же временном интервале. И даже тогда видны изменения в синапсах в пределах гиппокампа, которые напоминают болезнь Альцгеймера.

Авторы другого исследования разработали солнцезащитный крем, вырабатывающий витамин D.

Подробнее в научной статье:

Kempf, Stefan J., et al. “Chronic low-dose-rate ionising radiation affects the hippocampal phosphoproteome in the ApoE−/− Alzheimer mouse model” Oncotarget (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook