Ученые изучают, как биокерамика может помочь в борьбе с болезнью десен

Тяжелые заболевания десен, такие как пародонтит могут привести к потере зубов. Однако ученые нашли новый способ, который поможет в лечении данного заболевания. Это нитрид кремния – керамический материал, используемый в спинальных имплантатах. Поверхность нитрида кремния оказывает смертельное действие на бактерии, которые обычно вызывают пародонтит. В настоящее время ученые изучают, почему это происходит. Их выводы, опубликованные в научном журнале Langmuir, могли бы помочь в лечения этой болезни.

пародонтит, биокерамика, Langmuir
(с) commons.wikimedia.org

Около половины взрослых людей страдают заболеваниями десен. Это вызвано бактериями, которые инфицируют ткань вокруг зубов, что приводит к воспалению десен. Если заболевание прогрессирует, бактерии могут привести к повреждению кости, которая поддерживает зубы. В дополнение к потере зубов, пародонтит увеличивает риск инфаркта или инсульта. Варианты лечения включают в себя правильно подобранные антибиотики и хирургическое вмешательство. Джузеппе Пеззотти (Giuseppe Pezzotti) с соавторами хотели обнаружить новую альтернативу лечения, для этого они изучили реакцию бактерий к противомикробному нитриду кремния.

Ученые исследовали, как керамический материал изменяет метаболизм Porphyromonas gingivalis – вид бактерий, вызывающих пародонтит. Хотя необходимы дальнейшие исследования, результаты показывают, что нитрид кремния перспективен в качестве терапевтического средства для лечения тяжелой болезни десен.

Авторы другого исследования выяснили, что бактерии, вызывающие заболевания десен, связаны с раком пищевода.


Подробнее в научной статье:

Pezzotti G. et al. Silicon Nitride Bioceramics Induce Chemically Driven Lysis in Porphyromonas Gingivalis //Langmuir. – 2016.

пародонтит, биокерамика, Langmuir
(с) American Chemical Society